19 марта в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Московского уголовного розыска задержали шестерых членов организованной этнической группы, подозреваемых в серии грабежей.

Налетчики были задержаны с поличным на Уральской улице в момент совершения очередного ограбления. Угрожая применением насилия, они похитили денежные средства и банковскую карту у двоих мужчин, после чего попытались скрыться, однако были обезврежены.

В данную группу входили шестеро уроженцев Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Татарстана, в возрасте от 19-ти до 29-ти лет.

Как правило, члены группы искали потенциальных жертв среди так называемых «вахтеров» рядом с вокзалами и автовокзалами, когда те возвращались домой после рабочей смены.

В настоящее время им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По информации сыщиков, задержанные причастны как минимум к 20 аналогичным преступлениям, общий ущерб от которых составил порядка 2 млн рублей.

*******

10 апреля 2014 задержаны подозреваемые в вооруженном нападении на инкассаторов.

Оперативниками УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России задержаны подозреваемые в совершении вооруженного нападения на инкассаторов.

В декабре прошлого года неизвестные лица напали на двух инкассаторов, которые подъехали на автомашине «Фольксваген» к проходной одного из столичных заводов. Выследив перевозчиков денег, налетчики произвели в их сторону несколько выстрелов из автомата и травматического пистолета, после чего похитили сумку, в которой находилось 2 млн рублей и скрылись.

В результате пострадавшие получили огнестрельные ранения и были госпитализированы. По данному факту СЧ СУ УВД по ВАО было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий четверо подозреваемых в совершении данного преступления были задержаны. Ими оказались уроженцы Таджикистана, в возрасте от 27-ми до 30-ти лет, один из которых ранее уже был судим за грабеж.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

******

15 апреля сотрудники ОМВД России по району Печатники раскрыли 18 эпизодов квартирных краж, совершенных на территории ЮВАО.

Ранее, 8 марта в 10.30 в полицию с заявлением обратилась 24-летняя москвичка. По словам потерпевшей, вернувшись домой час назад, она обнаружила, что из ее квартиры, расположенной в доме на улице Батюнинская, пропала норковая шуба и цифровая техника.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

22 марта в 17.00 в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по району Капотня удалось задержать подозреваемого на улице Полбина. Им оказался 20-летний уроженец Узбекистана.

В ходе следствия выяснилось, что в период с февраля по март 2014 года подозреваемый через окна проникал в квартиры и совершал кражи чужого имущества. Таким образом, была установлена его причастность к 18 эпизодам незаконной деятельности, общая сумма ущерба от которой составила более 4 млн рублей.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения — заключение под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

******

4 апреля в службу «102» от 20-летнего москвича поступило заявление о разбойном нападении.

Он рассказал, что в 15.30 в его квартиру, расположенную в одном из домов по Митинской улице, позвонили трое неизвестных. Как только заявитель открыл входную дверь, они ворвались в помещение и, угрожая пистолетом, связали его, похитили денежные средства, мобильный телефон и ювелирные изделия, после чего скрылись.

Сумма ущерба составила 700 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

16 апреля в 01.00 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий на Мичуринском проспекте были задержаны двое подозреваемых, 25-ти и 30-летние уроженцы Узбекистана. В это же время в Московской области полицейские задержали третьего фигуранта, 22-летнего уроженца Краснодарского края, учащегося одного из московских ВУЗов.

На данный момент налетчики задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Полицейские проверяют их на причастность к совершению аналогичных преступлений.

******

18 апреля сотрудники ОМВД России по району Зюзино задержали подозреваемую в краже.

6 апреля в полицию обратились 61-го и 83-летние пенсионерки. Потерпевшие рассказали, что вчера к ним в квартиру позвонила неизвестная женщина. Она представилась социальным работником и объяснила, что якобы в настоящее время проходит замена пенсионных удостоверений, и для этого нужно предоставить некоторые документы. Пока пожилые женщины искали необходимые бумаги, лже-соцработница похитила из их квартиры золотую цепочку и деньги, после чего скрылась.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой и задержали ее в съемной квартире на территории Московской области. Задержанной оказалась 37-летняя уроженка Узбекистана.

Как выяснилось, женщина уже успела сбыть похищенное, а вырученные деньги потратила по своему усмотрению.

19 апреля по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). В отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

*******

17 апреля в 02.33 в ОМВД России по району Проспект Вернадского поступило сообщение об угоне автомобиля.

По словам потерпевшего, несколько минут назад к его машине «Хендай», припаркованной возле одного из домов по Ленинскому проспекту, подошел мужчина. Спровоцировав заявителя на конфликт, незнакомец заставил его выйти из автомобиля. В этот момент неизвестный неожиданно сел за руль и скрылся на иномарке потерпевшего в неизвестном направлении.

Ущерб составил более 500 тысяч рублей.

Спустя 7 минут сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО остановили разыскиваемый автомобиль недалеко от места преступления и задержали находившегося за рулем 24-летнего уроженца Узбекистана.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)). На данный момент мужчина заключен под стражу.

*********

28 марта в 11.30 в ОМВД России по району Царицыно поступило заявление о краже.

По словам потерпевшего, 15 марта он обнаружил пропажу своего автомобиля «Шевроле» и 400 тысяч рублей из принадлежащего ему гаражного бокса, расположенного на Севанской улице.

Общий материальный ущерб составил более 900 тысяч рублей.

28 марта в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УВД по ЮАО на Шарикоподшипниковской улице был задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 31-летний приезжий из Узбекистана.

Как оказалось, в этот день в указанном гаражном боксе бригада рабочих проводила ремонтные работы. В 15.20 в помещение вошел неизвестный, который представился знакомым владельца гаража и попросил найти ему определенные инструменты. Дождавшись, когда рабочие отвлекутся, он похитил деньги и скрылся на автомашине заявителя.

Полицейскими установлено, что подозреваемый продал похищенный автомобиль неустановленному лицу, а вырученные деньги использовал по собственному усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

*******

2 апреля в 17.09 в службу «102» с заявлением о мошенничестве обратился начальник службы безопасности одного из столичных банков, расположенных в районе Южное Тушино.

Мужчина сообщил, что несколько минут назад в их отделение обратился мужчина с целью оформления кредита на сумму 300 тысяч рублей. Однако в ходе проверки представленных документов у работника банка возникли сомнения в их подлинности.

Сотрудники вневедомственной охраны незамедлительно прибыли по указанному адресу и задержали подозреваемого на месте преступления. Им оказался 30-летний уроженец Узбекистана.

Установлено, что задержанный предъявил в банк поддельный паспорт гражданина Российской Федерации.

3 апреля в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), избрана мера пресечения – подписка о невыезде.