Jobbik
Кандидата от партии Jobbik на пост вице-спикера парламента Венгрии обвинили в «фашизме».

В Венгрии оппозиционная Социалистическая партия выразила протест против предполагаемого назначения на пост вице-спикера парламента представителя праворадикальной партии Jobbik («За лучшую Венгрию!») Тамаша Шнейдера. Социалисты сочли, что данный кандидат не имеет права занимать столь высокую должность из-за его «фашистского» прошлого. В партии Jobbik заявили, что социалисты развели «искусственную истерию» вокруг этого вопроса, передает MTI.

Представитель социалистов Иштван Уйхели, ранее занимавший пост вице-спикера парламента, сообщил, что Т.Шнейдер в 1990-х годах возглавлял движение скинхедов. «Выдвижение его на столь значимый пост является провокацией со стороны Jobbik», — заявил И.Уйхели, добавив, что это станет позором для всей страны, если данное назначение состоится.

Пресс-секретарь партии Jobbik Адам Миркоцки в ответ обвинил социалистов в том, что они в свое время выдвинули на пост министра «коммунистического шпиона» и сотрудника прежней милиции, а возражения по поводу кандидатуры Т.Шнейдера назвал обманом.

Между тем в конце минувшей недели прошедшие в парламент партии договорились о распределении постов глав комитетов, которых всего будет 15 — из них пять возглавят представители оппозиционных партий. Представитель правящей партии Fidesz Анталл Роган заявил в связи с этим, что им предоставили больше кресел глав комитетов, чем они могли бы иметь исходя из размера их парламентских фракций. Окончательно новую структуру распределения постов в парламенте Венгрии могут утвердить на первом заседании 6 мая.

Социалисты получат посты вице-спикера парламента и вице-президента Межпарламентского союза, председателей комитетов национальной безопасности и по бюджету. Лидер Социалистической партии Аттила Мештерхази отметил в связи с этим, что пост председателя комитета по национальной безопасности всегда предоставляют крупнейшей оппозиционной партии.

Лидер «йоббиков» Габор Вона, который также претендовал на эту должность, заявил журналистам, что постоянные скандалы, связанные с социалистами, показывают, что им не стоит занимать этот пост. Впрочем, другой представитель партии Золтан Балсо позже пояснил, что Jobbik согласился отдать кресло председателя комитета по национальной безопасности социалистам ради достижения общего компромисса.

Представители Jobbik возглавят комитеты по поддержке бизнеса и по образованию и культуре. Г.Вона также сообщил, что правящие партии согласились «под давлением» оппозиции создать в парламенте комитет по занятости и созданию рабочих мест. «Йоббики» также получат шест кресел вице-преседателей парламентских комитетов.

Еще одна оппозиционная партия, LMP, получит пост председателя комитета по устойчивому развитию.

Фин Угор