Ватикан
За последние 10 лет Святой престол расследовал дела 3 тыс. 420 священников, обвиненных в педофилии, и «884 из них были лишены сана».

Такую информацию привел постоянный наблюдатель при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве архиепископ Сильвано Томази, отвечая на вопросы экспертов в рамках рассмотрения национального доклада Ватикана на 52-й сессии Комитета против пыток.

Несмотря на это признание, Томази повторил, что с юридической точки зрения Римско-католическая церковь не может нести ответственность за преступления, совершенные в других странах, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 11 апреля Папа Римский Франциск попросил прощения у детей, пострадавших от сексуальных домогательств со стороны священников. Понтифик также признал, что церковь должна быть жестче в таких вопросах.

Ранее комитет ООН по правам ребенка обвинил Ватикан в сокрытии фактов домогательства священников к детям и потребовал отстранить всех священников, подозреваемых в педофилии. Тогда в Ватикане отвергли критику ООН и заявили, что международная организация вмешивается во внутренние дела церкви.

Источник: «Росбалт»