Во всех бедах РФ виновата Западная Украина. Это подтверждается каждодневными новостями в россиянских СМИ. ;)

Грузовой поезд, протаранивший пассажирский состав, пришел из Львова. На платформах и в контейнерах перевозили автозапчасти румынского производства.

Следователи установили, что товарный состав, ставший виновником крупной катастрофы на киевском направлении железной дороги в районе Нарофоминска, был сформирован в Львовской области Украины. На платформах и в контейнерах перевозили автозапчасти румынского производства.

За техническое состояние и эксплуатацию «товарняка» полностью отвечала украинская сторона. Однако, по словам представителей правоохранительных органов, должный контроль не соблюдался.

По предварительным данным, из-за износа крайней степени лопнула одна колесная пара. Вовремя проведенная проверка технического состояния могла бы предотвратить катастрофу, приведшую к гибели 5 человек и ранению более 20.

В свою очередь машинист пассажирского поезда Антон Иванов пытался избежать столкновения. По его словам, он издалека увидел поднимавшееся над одним из вагонов состава облако пыли.

– Мы шли со скоростью 95 км в час, и, когда по правой кривой увидели приближающийся грузовой состав, я увидел, как из-под его вагона поднимается пыль, – рассказывает железнодорожник.

Когда составы сблизились, Антон Иванов увидел, что одна из тележек грузового вагона неожиданно стала отходить в сторону по направлению к пассажирскому поезду. Он пытался применить экстренное торможение, однако разогнавшийся многотонный состав так просто не остановить. Грузовой поезд, в итоге, зацепил седьмой и восьмой вагоны с пассажирами.

ХН