Окружной суд Югры оставил в силе мягкий приговор кавказцам за групповое изнасилование.

21 мая судебная коллегия суда ХМАО оставила без изменения приговор двум фигурантам скандально известного дела об изнасиловании в кафе.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе окружного суда, предыдущий вердикт, оглашенный ханты-мансийским районным судом несколько месяцев назад и вызвавший возмущение общественности, остается в силе.

Видади Нариманов отправится отбывать наказание в одну из российских колоний сроком в 4,5 года. Его подельник, глава чечено-ингушской диаспоры Султан Исраилов останется на свободе с условным сроком в четыре года. Кроме этого, обоим фигурантам оставлены без изменения и штрафные санкции. Согласно решению суда, с Исраилова взыскано в пользу двух потерпевших 45 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда. С Нариманова суд обязал взыскать 40 тыс. рублей.

«В судебном заседании, которое проходило в закрытом режиме, стороны поддержали доводы своих жалоб, а прокурор – представления. Апелляционный суд, изучив материалы уголовного дела и выслушав участников процесса, принял решение: «Приговор Ханты-Мансийского районного суда от 17 февраля 2014 года в отношении Исраилова и Наримова оставить без изменения, а апелляционные жалобы и представление – без удовлетворения. Приговор вступает в силу с сегодняшнего дня и подлежит исполнению. Это значит, что Нариманов будет направлен в исправительную колонию для отбывания наказания, а Исраилов будет исполнять возложенные обязанности судом», – прокомментировали в пресс-службе суда.

Преступление осужденные совершили в феврале прошлого года. По версии следствия, Султан Исраилов, владелец кафе «Ной» Видади Нариманов и двое уроженцев Молдавии братья Юртаевы сначала избили, а затем изнасиловали двух жительниц Ханты-Мансийска. Им было предъявлено обвинение по статьям 116 УК РФ (Нанесение побоев), 131 УК РФ (Пособничество в совершении изнасилования группой лиц), 132 УК РФ (Пособничество в совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц), 131 УК РФ (Изнасилование).

В феврале этого года суд, признав всех подсудимых виновными в групповом изнасиловании, назначил им мягкое наказание: Исраилов получил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, братья Юртаевы – по 5 лет лишения свободы условно и штрафы в 15 тыс. рублей, Видади Нариманов – 4,5 года реального лишения свободы.

Сообщения прессы о жестоком и циничном преступлении, а также относительно мягкие приговоры вызвали общественный резонанс.

В августе прошлого года в кафе, где было совершено преступление, произошел пожар: пламя серьезно повредило крышу и внутренние стены, однако заведение все же выстояло и после ремонта снова открылось для посетителей под названием «Рай».

Мягкими приговорами по делу о групповом изнасиловании в ХМАО интересовались и в Госдуме. В конце прошлого года депутат Олег Нилов направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором попросил обратить внимание на случаи в Ханты-Мансийске и Нижневартовске, где насильники также получили условные сроки. О судьбе этого запроса ничего не известно, как и о поправках в Уголовный кодекс, которые предлагал депутат. Народный избранник предлагал ужесточить наказания по преступлениям против половой неприкосновенности и ограничить судей в вынесении по ним условных приговоров.

В свою очередь прокуратура Югры неоднократно заявляла, что сторона гособвинения в судебном порядке будет добавиться ужесточения наказаний в виде реальных сроков заключения.

Как сообщили изданию в среду в прокуратуре ХМАО, для Исраилова гособвинитель требовал наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Для Нариманова прокурор требовал увеличить срок наказания с 4,5 года до семи лет в колонии общего режима. В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что после того как надзорное ведомство получит официальные документы из суда, по обоим фигурантам будет решаться вопрос о подаче кассации по их делу в суд высшей инстанции для очередного пересмотра и ужесточения наказания.