lifenews и Кадыров

Марат Сайченко рассказал о том, каких людей им приходилось видеть в плену у Службы безопасности Украины и о том, что с ними было после того, как их вывели из ямы.

— Проведя около суток в яме, мы поняли, что все военные, которые воюют на стороне Украины, представляют разношерстную структуру, — вспоминает Марат Сайченко. — Были солдаты-срочники, которые говорили, что их уже надо увольнять, а они до сих пор служат. Были контрактники, которые говорили, что им не платят, были и солдаты, которые говорили — доживете до утра и почувствуете, какой ерундой нас тут кормят. Был романтичный юноша с Майдана, который пошел сюда и теперь «понял, где оказался…». И ему говорил, что здесь находится очень много резервистов, из числа членов «Правого сектора», которые отстаивают свои интересы. На это он отвечал: «Ты прав». Для кого-то война там — это реально работа, а для кого-то количество трупов — это очередной отчет, который показывает им, какие они классные, клевые и как профессионально работают.

Олег Сидякин рассказал, что если украинские силовики и подмешивали к ним в еду психотропные вещества, то они об этом ничего не знают, и пообещал, что и в дальнейшем продолжит работать во имя своей профессии:

— Если мы говорили им, что они убивают местных жителей, они отвечали нам, что это не местные жители, а «сепаратисты». Вот так они объясняли свои действия, — говорит Олег Сидякин. — Если бы в первые три дня с момента нашего задержания вы не подняли такую волну, мы бы могли просто не доехать до Киева. Но мы будем работать так, как работали раньше. Мы там, где что-то творится.

Марат Сайченко также сказал, что поедет на Украину снова, если возникнет такая необходимость:

— Я предложил руководству поехать на Украину сам, и руководство одобрило. Если предложат, мы снова туда поедем. И вчера, перед тем как нас отпустили, сотрудники СБУ попросили нас подписать бумажку о том, что мы — репортеры телеканала — обязуемся не оказывать никакого вреда Украине и ее народу. И мы с чистой душой ее подписали. Во время нашей работы там многие украинцы говорили спасибо за правду. Только в интересах граждан Украины, которым не посчастливилось там находиться, мы и работали, и я как журналист должен показывать, что война — это плохо, что это страдание и что это смерть.

Представители СМИ также поинтересовались тем, как происходила запись признательных показаний, которые позже сотрудники СБУ разместили в Интернете.

— Однажды парень, который приносил нам каждый день еду, пришел и сказал: «Представьте, что эти фашисты задумали. Они хотят на видеокамеру ваши признательные показания записать». После этого нас привели к следователю, который дал бумагу и попросил прочитать на камеру все, что было написано. Там были отражены факты нашей деятельности, и многие из них были правдой. Мы освещали то, что происходило на юго-востоке, мы делали свою репортерскую работу. И это было правдой. За эту правду бойцы нацгвардии обещали нас расстрелять.

Сотрудники СБУ попросили репортеров сообщить на камеру, что они не имеют претензий к действиям вооруженных сил Украины, которые задержали их.

— Мы были с этим не согласны. У нас забрали оборудование, а нас забрали LifeU, у нас забрали мобильные телефоны. Это все просто не доехало до Киева. Нам пришлось все покупать снова, — сообщил Марат Сайченко. — Они говорили, что признание, записанное на камеру, будет нашим первым шагом к освобождению. Но мы записали обращение во вторник, а отпустили нас только в субботу. И больше доброго следователя, попросившего сказать текст на камеру, мы не видели.

Телеоператор Марат Сайченко и журналист Олег Сидякин, арестованные 18 мая под Краматорском по нелепому подозрению в «пособничестве терроризму», вызволены из плена в ночь на 25 мая. Важную роль в их освобождении сыграл Рамзан Кадыров. Представители главы Чечни в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавшими местоположение журналистов, не допускавшими к ним адвокатов и не позволявшими Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. Освобождение несколько раз срывалось, но в конце концов удалось достигнуть окончательной договоренности.

Журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин прибыли в Москву. Ночью спецрейсом они были доставлены из Киева в Грозный, а уже оттуда полетели в столицу. В аэропорту у Марата и Олега спросили, куда их везти, и они в один голос ответили, что хотят поблагодарить всех, кто их поддерживал, и в первую очередь коллег.

В офисе LifeNews их встречали не только сотрудники телеканала и холдинга News Media, но и журналисты из других СМИ. История с похищением наших репортеров украинскими силовиками вызвала общественный резонанс. В ньюс-руме собралось более двадцати представителей федеральных СМИ.

– Друзья, огромное спасибо, что нас так встречаете, – обратился Марат Сайченко к коллегам. – Немного неудобно, но я понимаю, что нужно. Хочется сказать эти слова. Последние несколько дней самой главной пыткой было то, что мы были полностью отрезаны от источников информации, были в полностью закрытой комнате, и люди нам говорили, что нас забыли, что мы не нужны. Но мы знали, что наши сограждане и наши коллеги, среди которых очень много наших близких друзей, нам помогут. Огромное спасибо и высшему руководству страны, и человеку, который совершил очень сложную операцию по нашему вызволению из плена. И мы очень рады, что оказались здесь, и готовы бесконечно долго общаться с вами, потому что без вашего внимания у нас было много шансов пропасть навсегда.

– Спасибо вам, коллеги! Спасибо всей нашей многонациональной Родине! Мы узнали, как поднялись все люди. И огромное спасибо нашему президенту Владимиру Путину и Рамзану Кадырову, потому что уже после того, как нас передали, мы поняли, в какой тяжелой ситуации мы находились, – сказал Олег Сидякин.

Марат и Олег рассказали о задержании. По их словам, они направились к аэродрому, поскольку узнали о том, что неподалеку от него живут мирные люди. При подъезде к аэропорту наших коллег задержали украинские силовики.

– Из двух бэтээров выскочили люди и открыли стрельбу поверх наших голов, – рассказал Олег Сидякин. – В БТР было около 12 бойцов. Нас окружили, забрали вещи, обыскали, запихнули в БТР и отвезли на территорию аэродрома, где у них находится воинская часть. Причин захвата нам не объяснили, только тыкали все время автоматами. Мы говорили, что мы журналисты, что у нас нет оружия, что мы официально работаем по заданию редакции. Но их это не убедило. Через час нас засунули в те же бэтээры и отвезли на поле, а потом погрузили связанными в вертолеты. Когда мы прилетели, нас заставляли держать голову у земли, чтобы мы не видели ничьих лиц. После этого на нас надели два мешка, а шеи замотали скотчем. Как нам объяснили, мы находились в месте боестолкновения. Там в машине якобы были найдены несколько трупов. В момент задержания нам подсунули ПЗРК, его привезли с нами на вертолете. В ответ на просьбы позвонить мы получали только удары по голове.

Марат Сайченко рассказал, что в какой-то момент потерял самообладание.

– Когда нас выгрузили из вертолетов, мы полагались только на осязательные ощущения, – добавил Марат Сайченко. – Спустя какое-то время мы поняли по акустике и смене температуры, что находимся в какой-то яме. Сверху была жестяная крышка.

– Нам не разрешали шевелиться, когда мы шевелились, в нас бросали камни, – продолжил Олег Сидякин.

По словам ребят, в плену они слышали, как двое конвоиров переговаривались об их убийстве.

– Мы слышали, как два бойца обсуждали, как убьют нас, когда мы попросимся в туалет, – рассказал Марат Сайченко. – Они говорили, что выпустят две пули в воздух и одну – в нас.

Наши коллеги рассказали, что их пытались обвинить по ложным уликам.

– На допросе нам помазали руки каким-то раствором, который должен был через 10 минут дать какой-то результат. Но результата не было. Это их разозлило, – рассказал Олег Сидякин.

Также в плену шла речь и о расстреле.

– Конвоиры нам сказали, что нас на рассвете все равно расстреляют, – сказал Сайченко. – Просили снять кроссовки, чтобы они им достались чистыми.

По словам нашего телеоператора, они поняли, что с ними все будет в порядке, когда услышали чеченскую речь:

— Когда на нас снова надели наручники и мешки на голову, были самые дурные мысли. Но когда нас посадили в машину, где мы услышали чеченскую речь, мне сразу полегчало. Я понял, кто вмешался.

Источник: LifeNews