Правоохранители ликвидировали в Москве банду уборщиков. Полицейские выявили нарушения миграционного законодательства в одной из крупнейших столичных клининговых компаний.

В ходе работы по выявлению лиц, причастных к организации нелегальной миграции, 27 мая правоохранители выяснили, что одна из крупнейших клининговых компаний Москвы принимает на работу иностранных граждан без документов, необходимых для пребывания на территории РФ и осуществления трудовой деятельности.

По версии следствия, с целью осуществления преступного умысла сотрудники фирмы создали преступное сообщество и четко распределили роли каждого участника.

Для легализации иностранных работников использовались фирмы-однодневки, рекрутинговые компании и прочие коммерческие учреждения. Подозреваемые организовали незаконное пребывание иностранных граждан, в том числе приезжих из Средней Азии, путем обеспечения их всеми необходимыми условиями для осуществления нелегальной трудовой деятельности, сообщает Lifenews.

В случае необходимости подозреваемые предоставляли иностранцам подложные разрешения на работу, миграционные карты и иные документы. При этом зарплату мигранты получали значительно меньшую, чем среднерыночная. Это позволяло участникам незаконного бизнеса получать дополнительную материальную выгоду. В основном иностранные граждане трудились на территориях крупных торговых центров столицы.

Была проведена крупномасштабная операция с участием оперативников МУРа, столичных следователей и при силовой поддержке ЦСН столичной полиции. В ходе операции были осуществлены обыски в двух офисах, двух банках, 13 торговых комплексах, а также по 12 адресам проживания организаторов и лиц, непосредственно вовлеченных в противоправную деятельность.

В результате было обнаружено и изъято большое количество поддельных миграционных карт и разрешений на работу. В отделы полиции были доставлены более 300 иностранных граждан, большая часть из которых осуществляла трудовую деятельность на территории РФ нелегально.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Девять подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им соответствующей меры пресечения.