В Нижнекамске суд назначил 20-летней студентке пять суток административного ареста за публичное демонстрирование нацистской символики в Интернете.

Нижнекамская городская прокуратура совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму.

Установлено, что 20-летняя местная жительница Алсу Багаутдинова разместила в Интернете на личной странице в одной из популярных социальных сетей материал экстремистского характера – видеоизображение, демонстрирующее нацистскую атрибутику и символику.

В соответствии со ст.1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения запрещена.

Согласно ст.13 указанного Закона на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

По данному факту прокуратура возбудила в отношении Багаутдиновой дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики).

Мировой суд признал Багаутдинову виновной в совершении указанного правонарушения и назначил наказание в виде 5 суток административного ареста.

Нижнекамская городская прокуратура