Кернес

Мэр Харькова Геннадий Кернес считает, что он может быть полезным новой власти в Украине. Об этом он заявил в своем комментарии журналистам.

«Я уже с первых дней, когда не было еще открытого противостояния, выступал за единство страны», — заявил Кернес.

Он говорит, что никому не желает никому побывать на его месте, «почувствовать все прелести галлюцинаций, все прелести того уровня боли».

Кернес рассказал, что он уже «пообщался с новым президентом Петром Порошенко, поздравил его с победой».

«Я ему позвонил, поздравил с его убедительной победой», — сообщил он.

«Я считаю, что я могу принести пользу новой власти в той конфигурации власти, которая уже сейчас проявляется в Украине», — уверен Кернес.

Как сообщали podrobnosti.ua, Генпрокуратура инкриминирует Кернесу преступления связаны с деятельностью организаций, подобных «Оплоту», сообщал ранее и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Кернес был вызван на 13 марта в Генеральную прокуратуру на допрос в качестве подозреваемого. По его словам, уголовное производство возбуждено по части 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), части 2 127 (пытки), части 1 статьи 129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы) УК.

14 марта Печерский районный суд города Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. Он должен находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно.

Момент покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса, который сейчас лечится в клинике в Хайфе (Израиль), заснял видеорегистратор автомобиля.

28 апреля, около 11.45 Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе Volkswagen, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали ему операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в том числе на позвоночнике и на легком.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по части 2 статьи 15, части 1 статьи 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков следствие отрабатывает 4 основные версии покушения, в том числе связанные с профдеятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.

1 мая он пришел в сознание. Его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Позже сообщалось, что угрозы жизни харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу нет.

Геннадий Кернес считает, что его ранение было хорошо спланированным покушением.

Источник: Подробности