Каха Бендукидзе

Грузинский рецепт перемен в Украине. Те, кто был авторами реформ в Грузии, консультируют теперь правительство нашей страны. И первый — пилотный проект — проект «единого окна» — обещают завершить уже у концу года.

Для самой Грузии такие офисы стали достижением, сравнимым с реформой полиции. А еще — достопримечательностью любого города. Все, что может понадобиться людям от государства — в одном окне, любой вопрос — паспортный, квартирный, — чиновники улаживают менее чем за час.


Каха Бендукидзе, министр Грузии по координации экономических реформ с 2004 — 2008 в эфире «Подробностей Недели» рассказал о своем рецепте для Украины.

— Господин Бендукидзе, а какой сейчас ваш статус — в прессе писали, что вы стали советником нового президента.

— С одной стороны, ну, я доброжелательно общаюсь и хочу реально помочь Украине. Другое дело, что для этого мне не нужно никакого статуса. Меня нельзя считать советником Порошенко или кого-нибудь конкретно. Меня можно считать скорее советником правительства.

Но это, мне кажется, не самое интересное, потому что реформы, их проводят руководители государства, ведомств, министерств, а не советники. Поэтому советники могут быть какие угодно. Хорошие, плохие. Вот. А решать все равно людям, которых выбрал народ, которые назначены этими людьми.

Поэтому я бы не стал бы, ну, дело ваше, конечно, но вообще не стал бы внимание акцентировать на советниках, а акцентировать стал бы внимание на действиях власти.

Мне кажется тут главное — это насколько будет реальная воля украинского народа менять свою жизнь. Я до сих пор отношусь к этому с осторожным оптимизмом. То есть я вижу молодых энергичных и не только молодых, зажженных майданом людей, которые хотят, чтобы жизнь поменялась.

Но мне кажется, что еще не хватает, скажем так, радикализма в хорошем понимании этого слова. Да, там. Что нужны реформы сейчас. Через 3 года эти реформы уже никому не будут нужны уже.

Потому что сейчас Украина находится в состоянии реально агрессии сторонней. Реально стоит вопрос о существовании и выживании страны как целого. Я думаю, что это понимание должно стать пониманием каждого украинца и каждого активного, тем более, гражданина. И тогда пойдут реформы. Иначе их не будет.

— Но ведь реформы нам еще при Ющенко обещали. Тогда власти тоже интересовались грузинскими рецептами, по-моему даже вы лично к президенту приезжали. Но результат всем известен. Не получится ли так сейчас.

— Нет, я даже не приезжал. Потому что, к сожалению, там оказалось, что аппарат тогдашний был не способен организовать там когда надо было прилетать, с кем надо было встречаться и так далее… Нет, я думаю, что не получится.

Я сегодня общался, вчера общался с министрами, после этой встречи тоже буду общаться с ними. Вот. Я вижу реально желание. И главное я вижу неизбежность реформ, то есть реформы не потому, что хочется жить еще лучше, а потому что по-другому просто не получится.

Мне кажется сейчас Украина дошла уже до почти до обрыва. Если не делать реформ, то дальше там — обрыв.

— Господин Бендукидзе, у нас каждый новый президент начинает с обещаний реформ. И пока что ни один не довел их до конца. Вы сейчас уверены, что на этот раз — при президенте Порошенко — все получится?

— Ну, если вы не проведете реформы, тогда их другая страна будет проводить на этой территории. Тут очень просто. Хотите выжить — должны бороться, проводить реформы. Поэтому тут ситуация такая, очень черно-белая. Да. Вам сейчас нужно действовать очень активно, агрессивно, целеустремленно. Не будите это деть, ну, с большой вероятностью, будет другая страна.

— Но есть ведь еще и «российский фактор». И все украиснкие реформы все равно будут проходить в условиях и торговой, и информационной войны. До сих пор открыт «газовый вопрос» — и это тоже инструмент давления.

— Чего вы так боитесь всего? Я не понимаю. Поэтому эти реформы и нужно проводить, потому что вы слабые. Если бы вы были сильные, было бы вам хорошо, то зачем вам реформы тогда?

Реформы проводят по нужде, а не ради красивых слов и красивых глаз. Грузия проводила реформы в 2004-2012 год, в это время Россия объявила эмбарго торговое.

Благодаря реформам, мы смогли сделать так, что это обошлось без значительных потерь для грузинской экономики. То есть в том году, когда объявили эмбарго экономика выросла больше, чем на 10%.

Россия периодически перекрывала газ и один раз даже взорвала газопровод на своей территории, чтобы показать, что вот газа нет, это было зимой и в течении нескольких дней там не было газа в Грузии.

Россия выслала трудовых мигрантов из России, запретила полеты прямые, в 2008 году была война, но тем не менее ничего из этого не останавливало реформы.

Поэтому опасаться, что Россия что-то сделает, и ничего не делать — это значит просто обречь свою страну и быть поглащенной Россией. Если вы этого хотите, то тогда действуйте так — ничего не делайте.Если вы хотите чтобы была независимая устойчивая процветающая украина, то меняйте жизнь.

Источник: Подробности