ФСБ искала оружие в крымской духовной школе для мусульман.

Сотрудники ФСБ рано утром 24 июня провели обыск в медресе крымского села Кольчугино. По словам директора исламского учреждения, оперативники искали в школе оружие и запрещенную литературу, но ничего не нашли. В итоге силовики изъяли компьютеры и увезли с собой заместителя директора медресе Айдера Османова.

Рано утром в социальных сетях появились сообщения о том, что вооруженные автоматами люди в масках захватили медресе в селе Кольчугино. «В тот момент в здании находились 13 учеников и двое преподавателей, все они спали. Силовики попали в здание, выбив дверь и развив окно. Обыск проводили около 30 человек: сотрудники ФСБ и работники полиции. Каких-либо документов, удостоверяющих личности, они не предъявили; постановлений или решений суда, дающих право на обыск, не предоставили, на вопросы руководства учебного заведения своих пояснений не давали», — говорится в сообщении пользователя «Муфтият Крыма — ДУМК» «ВКонтакте».

Как рассказали «гусской планете» в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма, около шести часов утра по местному времени (08:00 мск) в здание медресе проникли 20 вооруженных людей в камуфляже, которые приехали на двух автобусах. Они закрыли вход в школу, отобрали мобильные телефоны у находившихся в школе 13 детей и не впускали туда их родителей. У ворот учреждения собралась толпа местных жителей, которые требовали отпустить учеников, но их требование не удовлетворили. Позже в здание пустили председателя местного меджлиса Азиза Садыкова, чтобы тот убедился в том, что дети находятся в безопасности.

«Обыскивали все, что находится в здании, в том числе и личные вещи детей. Ничего подозрительного не нашли. Изъяли несколько компьютеров и увезли заместителя директора медресе Айдера Османова. Люди в камуфляжной форме с надписями »Беркут» представились сотрудниками ФСБ России. Свои действия никак не аргументировали», — рассказали ГП в медресе.

Обыск прошел и в доме заместителя директора школы Айдера Османова, проживающего в этом же селе. Оперативники в течение трех часов искали в помещении экстремистскую литературу и оружие. Находившихся в доме родственников Османова — родителей и двоих детей — перевели в здание медресе.

«Работала служба ФСБ, работали по проверке здания, в котором располагается школа-интернат. Она находится в частной собственности двоих граждан, там расположена духовная семинария мусульман. И там действительно находились дети, которые обучаются в этой школе», — рассказала «гусской планете» глава совета села Кольчугино Наталья Бордияш.

По ее словам, дети при обыске не пострадали и даже не были напуганы. Главу совета пропустили в здание, где она встретилась с учениками, которые в тот момент обедали. «Дети пили чай в столовой. Никаких рыданий и страданий не было. Сейчас они уже продолжают обучение», — отметила Бордияш.

В результате обыска в школе выломаны несколько дверей, ключи от которых силовики не смогли найти. Глава совета поинтересовалась у силовиков судьбой Османова, те ответили ей, что он напишет объяснительную в управлении, а затем будет отпущен домой. «Мне сказали, что возьмут с него объяснения, а потом отпустят. Повода для задержания нет, так как ни в школе, ни дома ничего не нашли», — сказала глава совета села.

Ранее меджлис крымскотатарского народа призвал ООН, ОБСЕ и международные правозащитные организации «приложить все свои возможности и усилия для предотвращения в Крыму эскалации насилия против мирного населения». В обращении, опубликованном на официальном сайте меджлиса, говорится, в частности, о пропаже четверых активистов организации «Украинский дом», что меджлис расценивает как акции устрашения крымского общества, а их нераскрытие — как свидетельство игнорирования властями прав человека.

На прошлой неделе у представителей крымскотатарского меджлиса проблемы возникли при проведении дня национального флага в Симферополе: власти дважды отказались согласовывать митинг в центре города и предложили перенести его на окраину. В ответ на это меджлис обвинил Симферопольский городской совет в дискриминации крымских татар.

Ранее президент Владимир Путин на совещании с представителями общин крымских татар в Сочи заявил о недопустимости втягивания народа Крыма в спорные вопросы между Украиной и Россией. Он пообещал изыскать возможность узаконить поселения крымских татар на полуострове и проработать вопрос о реабилитации репрессированных.

На полуострове до референдума легально действовала организация «Хизб ут-Тахрир» — «Исламская партия освобождения», которая признана террористической в России и еще нескольких странах. Она считается отделением «Аль-Каиды» и насчитывает несколько тысяч сторонников в Крыму.

По данным последней переписи, крымские татары составляют около 13% населения Крыма.