Воислав Шешель
Сербский националист Воислав Шешель может выйти на свободу, отсидев 12 лет в камере предварительного заключения.

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель может вскоре выйти на свободу из камеры предварительного заключения Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), где он провел последние 12 лет. Этот срок считается самым долгим в истории МТБЮ. За это время Шешель был трижды приговорен к различным срокам за неуважение к суду — в своих книгах он раскрыл имена защищенных свидетелей, которые давали показания против него. Но приговора по обвинению в разжигании межнациональной ненависти к несербскому населению Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины он до сих пор не дождался. По этой статье ему грозило до 28 лет тюрьмы.

Трибунал может временно выпустить сербского политика на свободу, но при соблюдении ряда условии, в том числе он не должен встречаться со свидетелями по своему делу и не должен «оказывать на них никакого давления». Шешель в ответе на запрос Трибунала сообщил, что не будет отмечаться в полиции и носить электронный браслет, который, по его мнению, оскорбляет человеческое достоинство. Он не намерен отказываться от участия в политической жизни Сербии и собирается «публично критиковать Гаагский трибунал как нелегальный международный суд».

Политик, недавно переживший клиническую смерть, готов принять только одно условие — не покидать пределов Сербии.

Вопрос об освобождении шестидесятилетнего Воислава Шешеля решается по настоянию процессуальной палаты Гаагского трибунала, которая решила, что срок пребывания политика в камере предварительного заключении превысил все допустимые пределы. Очередная задержка с вынесением приговора главе сербских националистов в октябре 2013 года была связана с заменой судьи.

Первый раз процесс против Шешеля был аннулирован в 2007 году, и слушания начались с «нуля». Политику удалось отказаться от назначенного ему адвоката, которого тот подозревал в помощи следствию, только с помощью многодневной голодовки. Тогда Шешель потерял 25 килограммов и заработал серьезные проблемы со здоровьем. За время, проведенное в КПЗ, Шешель пережил несколько сердечных приступов. Трижды он был прооперирован, один раз неудачно, ему был установлен внутренний дефибриллятор.

Начало пути

Воислав Шешель закончил юридический факультет Университета Сараево. В 25 лет он защитил докторскую диссертацию по теме «Политическая сущность милитаризма и фашизма», став самым молодым доктором наук в Югославии. Почти сразу же после этого он был осужден за хранение сербской националистической литературы. Еще одной уликой в деле против Шешеля стала написанная им в середине 80-х статья, в которой он призывал преобразовать Югославию из многонациональной федерации в государство, где бы доминировали сербы.

В тюрьме особо строго режима в боснийском городе Зеница он провел два года. По его словам, в исправительном учреждении были в основном надзиратели-мусульмане, которые издевались над ним.

Еще один тюремный срок Шешель получил за политическую деятельность, которую суд признал «контрреволюционной угрозой общественному строю». Ему дали восемь лет заключения в тюрьме Сараево. Но за решеткой он провел всего два года из-за протестов интеллигенции. Из заключения Шешель вышел уже после смерти Броза Тито.

В 1991 году Шешель основал Сербскую радикальную партию, которая очень быстро отвоевала симпатии сербских националистов у прозападного Вука Драшковича. После начала войны в Хорватии и Боснии он создал движение добровольцев-четников, которое стало самым сильным иррегулярным воинским подразделением в Сербии. На фронте большая часть политически активных патриотов состояла в местных отделениях четников, а организации этого движения в тылу формировали и отправляли на фронт отряды добровольцев.

Ферма Овчара

Во время войны Шешель сделал заявление, которое позже станет одним из причин разбирательства в Гаагском трибунале. Он пообещал устроить диверсию на атомной электростанции Кршко в Словении и заявил о готовности нанести ракетные удары по Италии, Австрии и Хорватии в случае атаки авиации НАТО по позициям боснийских сербов.

Одно из главных обвинений, предъявленных прокуратурой Шешелю, связано с расстрелом 264 хорватских военнопленных осенью 1991 года на ферме Овчара у города Вуковара.

По данным обвинителя, Шешель побывал там до расстрела и дал наказ, «чтобы ни один усташ (усташи — хорватское профашистское движение времен Второй мировой войны) не вышел живым из Вуковара».

Сам политик утверждает, что расстрел был произведен по «договору» офицеров Югославской народной армии (ЮНА) и хорватской разведки, для того чтобы страны Евросоюза как можно быстрее признали независимость Хорватии.

По этому же эпизоду войны были предъявлены обвинения экс-президенту Республики Сербская Краина Горану Хаджичу.

Как свидетельствует обвинительное заключение МТБЮ, по приказу краинского руководства захваченные в плен хорваты были переведены на ферму Овчара. По решению командиров сербского ополчения пленные были расстреляны. При этом около 50 человек из них вывезли на заминированное поле на окраинах села Ловас и заставили совершить по нему марш-бросок. В результате погиб 21 человек.

Обвинения были выдвинуты также против сербского полевого командира Желько Ражнатовича, застреленного в Белграде в 2000 году, главы вуковарского муниципалитета Славко Докмановича, покончившего с собой в гаагской тюрьме в 1998 году, а также трех офицеров югославской армии — Веселина Шливанчанина, Миле Мркшича и Мирослава Радича. Шливанчанин был приговорен к 20 годам тюрьмы, Мркшич — к пяти, Радич был оправдан.

После войны

В ноябре 1996 года Шешель одержал победу на городских выборах в Земуне, пригороде Белграда с населением около 200 тысяч человек. За два года пребывания в этой должности Шешель стал участником нескольких скандалов — несколько проживавших хорватских семей были незаконно изгнаны из своих домов, куда затем по распоряжению главы города заселялись сербские беженцы. СМИ писали о нападениях на противников Шешеля и угрозах в их адрес.

С 1998 по 2000 год Шешель был вице-президентом Сербии, а во время Косовской войны вместе со своей партией поддерживал Слободана Милошевича, к которому раньше находился в оппозиции. В сентябре 1999 года Шешель мог возглавить правительство Сербии, но этого не произошло.

На президентских выборах 2002 года в поддержку кандидатуры Шешеля выступил Слободан Милошевич, находившийся под арестом Международного трибунала. Но, не смотря на это, он не смог выиграть выборы из-за слишком низкой явки избирателей.