Число жертв аварии в метро возросло до 16 человек. Среди погибших в результате схода электропоезда с рельсов оказался машинист, работавший в депо «Измайлово».

Число погибших в результате аварии на «синей» ветке московского метро возросло до 16 человек, сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах.

«По предварительным данным, погибли 16 человек, в том числе машинист метропоезда Сергей Осипов, работавший в депо «Измайлово», — сказал собеседник агентства.

Ранее речь шла о 12 погибших. Глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов сообщал, что в больницы были доставлены 118 человек, причем половина из них находится в тяжелом состоянии.

Три вагона поезда частично сошли с рельсов утром 15 июля на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что, по предварительным данным, авария была связана с резким торможением состава «в результате ложного срабатывания сигнализации из-за понижения напряжения». Подобной же версии придерживаются в МЧС.

В то же время в ОАО «МОЭСК» («Московская объединенная электросетевая компания») сообщили, что 15 июля не фиксировали перепадов напряжения на подстанции Московского метрополитена, в том числе на распределительную подстанцию, обеспечивающую работу контактного рельса на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар.

Работа самой распределительной подстанции РП-20179, обеспечивающей работу контактного рельса, находится в зоне ответственности московского метрополитена, и станция находится на его балансе, пояснил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Другой источник «Интерфакса», сообщил, что причиной ЧП могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с вагоном метропоезда. По его словам, после отрыва тележки вагоны вышли за габариты тоннеля и несколько раз врезались в тюбинг. В результате один из вагонов был деформирован.

– Сел в поезд, прошло секунд 20, и погас свет, рвануло. Меня швырнуло в середину вагона. Началась паника. Мужики взяли молотки, пассатижи, сломали заграждение. Нас по тоннелю провели строители. Поезд буквально разорвало, вагон всмятку, очень много людей пострадали, кто-то оказался зажатым, – рассказал молодой человек, ехавший в поезде.

Еще один свидетель ЧП Владимир Пшенов рассказал, что вначале люди восприняли все происходящее как шутку, к тому же машинист объявил, что состав тронется через пять минут.

Обновлено:

Как рассказал НТВ источник в комиссии, расследующей причины аварии в московском метро, причиной трагедии стала неисправность стрелки на пути следования состава.

Есть не подтвержденная официально информация о том, что накануне на данном участке производились ремонтные работы. По данным источника НТВ, на участке тоннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» не была закреплена новая стрелка. Состав свернул в тупик и через 20 метров столкнулся с бетонной стеной.

Первые два вагона получили наиболее серьезные повреждения. На данный момент с применением спецтехники разбирают груду искореженного металла, в которую превратились несколько вагонов.