McDonald's

«Макдоналдсу» могут в судебном порядке запретить производство ряда бургеров в России — такие требования заявил Роспотребнадзор по Новгородской области в Тверской суд Москвы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

Роспотребнадзор указывает, что продукция «Макдоналдса» по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом также не соответствует заявленному в информационных листах «Макдоналдса» для своих клиентов, считает ведомство.

В связи с этим Роспотребнадзор просит суд обязать прекратить выпускать и реализовывать данную продукцию.

Поводом для судебного процесса послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах быстрого обслуживания «Макдоналдс» в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона, говорится в иске. «Макдоналдс» неоднократно обвинялся клиентами разных стран в заблуждении относительно своего ассортимента.

Предварительные слушания по спору Роспотребнадзора против «Макдоналдса» состоятся в августе.

В распоряжении LifeNews оказались документы Роспотребнадзора, в которых содержится информация о санитарных и технологических нарушениях знаменитой сети фастфуда в одном из филиалов, расположенных в Великом Новгороде.

Как говорится в официальном постановлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, «Макдоналдс» признан виновным в совершении административного правонарушения и должен выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Компания уже начала исполнять требования, связанные с неправильным хранением продуктов и размещением ложных данных на информационном листке, предназначенном для потребителей.

В соответствии с проведёнными лабораторными анализами бургеры всемирно известной марки оказались далеко не такими калорийными, как было обещано, кроме того, выявлено грубое несоответствие жиров, белков и углеводов в некоторых блюдах.

– Первое предписание мы исполнили, – сообщил представитель сети ресторанов быстрого питания. – А акты по второму только получили для устранения недостатков. Но это не грубые нарушения. Просто порции некоторых видов продукции оказались чуть меньше. Роспотребнадзор просит приостановить выпуск ряда продукции, пока не будут устранены нарушения.

Предварительные слушания по этому спору пройдут в следующем месяце. Это будет уже не первое разбирательство между двумя сторонами. Так, сотрудники краснодарского управления службы в 2013 году провели проверку местной точки общепита.

В гамбургерах, а также на посуде были найдены бактерии кишечной палочки, а у семи из 20 обследованных сотрудников смены обнаружили бактерии золотистого стафилококка. За нарушение санитарных правил суд оштрафовал «Макдоналдс» на 300 тысяч рублей.

Второй штраф был выписан из-за того, что сыр «Чеддер», который входит в состав бигмака, роял де люкс, роял чизбургера, биф а ля рюс, а также сыр «Эмменталь» (он есть в биг тейсти) и бекон хранятся при температуре выше +13 градусов, притом что допустимая температура для этих продуктов +6 градусов.