Сепаратизм
Оппозиция настаивает на расколе России: «федерализация» Сибири. Необходимое примечание для Роскомнадзора и Генпрокуратуры — новость является репостом с сайта РИАН.

В разгар гражданской войны на Украине сибирские национал-большевики и так называемые «арт-активисты» решили провести «Марш за федерализацию Сибири». Эта инициатива получила широкую поддержку среди украинских националистов и российской прозападной оппозиции.

Первого августа в мэрию Новосибирска было подано уведомление о планах провести 17 августа «Марш за федерализацию Сибири». Организатором выступила «Национал-большевистская платформа Новосибирска» при поддержке ряда местных «арт-активистов». Чтобы было яснее, кто это, напомним: именно «арт-активистами» именуют себя четверо «революционерок» из «Pussy riot».

Главный лозунг марша — «Хватит кормить Москву!», основное требование – создание «Сибирской автономии» в составе Российской Федерации. Что, как уверяют инициаторы мероприятия, должно решить большинство региональных проблем и способствовать росту благосостояния населения Сибири.

При этом организаторы не скрывают провокационного характера запланированной акции: подтверждают свои намерения провести параллели с событиями на Украине и резко осудить политическую поддержку Россией жителей Донбасса. Как заверяют руководители новосибирской «Национал-большевистской платформы», Владимир Путин разжигает империалистическую войну на Востоке Украины, а ряженые российские националисты воюют в рядах ополченцев ДНР.
Неудивительно, что в социальных сетях свое одобрение этой инициативе уже активно принялись выражать представители российской прозападной оппозиции, например, Илья Пономарев, а также украинские националисты. Новость о готовящейся акции была растиражирована украинскими средствами массовой информации, некоторыми российскими интернет-изданиями. И даже вызвала интерес у журналистов британской «Би-би-си» — после того, как по требованию Генпрокуратуры России страница в социальной сети «ВКонтакте», при помощи которой велась мобилизация участников «марша», была заблокирована.

Как обычно, вновь, в момент обострения внешнеполитической обстановки вокруг России, в нашей стране находятся внутренние силы, подыгрывающие неприятелю. На этот раз они призывают «разделять и отделять», завернув антироссийские цели в яркий фантик национализма и «арт-активизма». Их не смущает тот факт, что совсем недавно президент России срочно подписал законы, ужесточающие ответственность за призывы к сепаратизму.