узбек
Из колонии в Санкт-Петербурге сбежал осужденный за изнасилование. Оперативные сотрудники УФСИН организовали поиски беглеца.

Во время планового обхода территории колонии общего режима № 5 сотрудники не обнаружили в камере одного из заключенных – Сардорбека Худайбергенова. В 2011 году мужчина был осужден за изнасилование и домогательства на 10 лет.

– Он отбывал наказание по статьям 131 и 132 уголовного кодекса России. Исправительная колония № 5 расположена в поселке Металлострой Санкт-Петербурга, – сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах.

Оперативные сотрудники УФСИН организовали поиски предполагаемого беглеца. Заключенного ищут на территории исправительного учреждения и за его пределами. Колония № 5 располагается почти на тридцати гектарах земли. Днем оперативники нашли следы побега недалеко от ограждения ИК.

ПН14 напоминают, что 17 сентября 2011 года ушлый узбек Сардорбек Худайбергенов, будучи задержанным в порядке 91, 92 УПК РФ, скрылся от органов предварительного следствия из 9 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району. Однако 19 сентября подозреваемый был задержан у дома 55 А по Московскому шоссе Пушкина.

По версии следствия, ночью 10 сентября Худайбергенов, находясь у стадиона «Дружба», угрожая убийством, неоднократно совершил изнасилование местной жительницы. Затем, продолжая угрожать применением насилия, открыто похитил принадлежащий потерпевшей мобильный телефон. После этого он скрылся с места происшествия. Постоянной регистрации и места жительства на территории РФ он не имеет и нигде не работает.