таджик
15 августа мигрант-насильник осужден в Челябинске после разбоя со снотворным в Москве.

Мигрант из Таджикистана умудрился совершить три преступления во время визита в Челябинск, затем попался на разбое в Москве, – ближайшие семь лет парень проведет в колонии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Иностранец был объявлен в розыск после изнасилования девушки, которую он вызвался проводить до дома из клуба на челябинской Кировке. Нашли – в столице, где он попался на разбойном нападении со смертельным исходом.

В сентябре 2012 года парень приехал в Челябинск, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился в соцсетях, однако дама на свидание не явилась, поэтому парень пошел веселиться в центр города. В одном из клубов на Кировке мигрант познакомился с другой челябинкой, вызвался проводить девушку до дома на такси. В подъезде здания, где потерпевшая снимала квартиру с подругой, парень стал приставать к ней. Сначала девушка вырвалась и добежала до своей двери, но как только она открыла замок, мигрант догнал ее и втолкнул в квартиру.

«Установлено, что в квартире обвиняемый нанес девушке удар кулаком в лицо, затем, угрожая ей ножом, изнасиловал. После содеянного он похитил принадлежавшие потерпевшей и ее подруге вещи – 400 рублей, мобильный телефон, два ноутбука, mp3-плеер и другие вещи, причинив тем самым ущерб на общую сумму около 50 тыс. рублей. Пригрозив девушке смертью, если она кому-то расскажет о случившемся, злоумышленник скрылся с места преступления и уехал в Москву. Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы», – рассказал руководитель СО по Калининскому району Челябинска СУ СКР по Челябинской области Юрий Кадиков.

Следователи принялись искать преступника. Установить его личность удалось благодаря его знакомой по переписке. Злоумышленник был объявлен в розыск и спустя несколько месяцев задержан в Москве, где в компании соучастников совершил разбойное нападение на квартиру: хозяину подмешали снотворное и связали скотчем, а когда тот проснулся – несколько раз ударили ножом, мужчина умер через несколько дней в больнице. Разбойники были арестованы и осуждены Домодедовским горсудом.

«После суда в Московской области злоумышленника этапировали в Челябинск, где в отношении него продолжились следственные действия. Мужчине было предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ – пункту «б» части 2 статьи 131 – «Изнасилование», части 1 статьи 139 – «Незаконное проникновение в жилище», части 3 стать 162 – «Разбой» и статье 119 – «Угроза убийством». Материалы дела ушли в суд в мае 2014 года», – рассказал Юрий Кадиков.

Калининский райсуд приговорил 24-летнего уроженца Таджикистана к наказанию в виде семи лет в колонии общего режима по совокупности преступлений, совершенных в Челябинске и Москве. В пользу изнасилованной потерпевшей взыскан моральный ущерб в размере 100 тыс. рублей, а также имущественный – около 50 тыс. – в пользу нее и ее подруги.

Решение суда вступило в законную силу.