Камеры наблюдения сняли массовую драку, а затем использование оружия.

ЧП произошло в ночь с субботы на воскресенье (2-3 августа, прим.ПН) у одного из троицких баров. На записи видно, как сначала посетители устраивают массовую разборку с дракой, а затем применяется стрельба. Известно, что травмы получили два человека, которые с дробовыми ранениями головы и поясницы госпитализированы. В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения. На записи с нескольких камер наблюдения видно, что конфликт был затяжной. Сначала один из участников драки простреливает стекло в двери бара, затем начинает обстрел в здании. Находившимся в помещении людям пришлось прятаться за мебелью или в подсобном помещении. Далее конфликт продолжился на улице. Более десятка мужчин оживленно ругались, размахивали кулаками и битами, а затем в кадре появился мужчина с пистолетом, обстрелявший толпу, также один из участников конфликта открыл стрельбу из обреза. — В ходе оперативных мероприятий были установлены личности стрелявших мужчин. Двое из них 50 и 29 лет водворены в изолятор временного содержании. В отношении третьего подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения.

Все подозреваемые уже привлекались к уголовной ответственности, — сообщили сайту «Первый областной» в ГУ МВД России по Челябинской области. В ходе перестрелки ранения получили два человека. У одного из них дробовое ранение головы, у второго — ранение поясницы. Обоих пострадавших забрала машина скорой помощи, которая также попала на запись камер. Врачи приехали буквально через несколько минут после начала самой оживленной части перестрелки. В связи с чем произошел конфликт, в полиции пока не уточняют в связи с тайной следствия.

Напомним, 21 мая 2013 года в Троицке произошла еще одна перестрелка. На улице Ильиной в ходе конфликта был убит 20-летний житель Троицка, еще один человек оказался в реанимации. В ходе спецоперации в июне были задержаны 11 членов преступной группировки, у них изъяли большой арсенал оружия. Позже, в октябре 2013 года, еще один из участников перестрелки попал в поле зрения правоохранительных органов. Он отказался оплачивать время в сауне, а прибывшим на место полицейским пообещал переломать ноги. Следствие продолжается.

В полиции Троицка наотрез отказались комментировать это уголовное дело. Однако корреспондент Chelyabinsk.ru выяснил из собственных источников, что стрельба, произошедшая 3 августа, имела двухдневную предысторию. За пару дней до разборки молодые люди, занимающиеся спортом – рукопашным боем, боксом, боями без правил, – повздорили в кафе с компанией уголовников. Конфликт перерос в драку, после которой все участники разошлись. Казалось бы, инцидент был исчерпан, но только для спортсменов. Ранее судимые фигуранты, вооружившись, целенаправленно искали обидчиков. Нашли в ночном клубе, у которого и прозвучали выстрелы. Молодой спортсмен, армянин, получил тяжелейшие дробовые ранения глаз. Одного из них он лишился сразу, во втором еще находится дробь, медики решают, как действовать дальше. Еще один пострадавший отделался дробовым ранением поясничной области – ему стреляли вдогонку, и от более серьезной травмы парня уберегли брюки.

Межнациональной составляющей, по данным правоохранительных органов, в конфликте не усматривается, поскольку с каждой стороны были представители разных национальностей – русские, армяне, азербайджанцы и даже кореец. Подтекст у разборки иной. Дело в том, что задержанные фигуранты принадлежат к криминальной группировке, которая пытается занять в Троицке нишу, освобожденную после прошлогоднего задержания ОПГ братьев Зайцевых. Можно предположить, что в связи с этим уголовники пытались показать спортсменам свою силу – кто хозяева в городе.