Сына экс-главы УГИБДД Адыгеи осудили за смертельное ДТП. Приговор для виновного в смерти двух человек оказался условным.

Майкопский городской суд вынес обвинительный приговор сыну экс-начальника ГИБДД по Республике Адыгея Асхаду Чиназирову по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Обвинение предложило приговорить Чиназирова к четырем годам лишения свободы с лишением водительских прав на три года. Однако приговор оказался более снисходительным.

– Майкопский городской суд приговаривает Чиназирова Асхада к трем годам лишения свободы условно, – зачитала приговор председательствующая судья Майкопского городского суда Татьяна Поплавко. – Приговор вступает в законную силу спустя 10 дней с момента его оглашения.

Родственники погибших в ДТП считают приговор слишком мягким, однако рады, что дело вообще смогло дойти до суда, учитывая высокое положение отца подсудимого.

– Мы долго не верили, что дело вообще дойдет о суда, – рассказала мать одного из погибших парней Елена Алехина. – Нас долго кормили экспертизами и «завтраками» по поводу окончания следствия, ведь с момента ДТП прошло уже два года, и убийца наших детей все это время был на свободе. А сейчас его приговорили к условному сроку в три года за реальную гибель двух человек.

Напомним, ДТП произошло в мае 2012 года на одной из улиц республиканской столицы. Машина, которой управлял Асхад Чиназиров, на скорости 130 км\ч врезалась в автомобиль ВАЗ-2106. Находившиеся в нем 16-летний Ярослав С. и 19-летний Дмитрий Алехин от полученных травм скончались на месте. Сам Чиназиров попытался скрыться с места аварии, однако очевидцы происшествия проследили за его автомобилем и выяснили место его проживания. Как позже установили правоохранители, виновником ДТП оказался сын главы УГИБДД по Республике Адыгея Асхад Чиназиров.

Новости МВД