В Польше разгорелся громкий скандал: районный прокурор города Белосток Давид Рошковский посчитал свастику «азиатским символом счастья» и отказался наказать неонацистов, нарисовавших ее стене. Окружной прокурор отменил скандальное решение, однако самого Рошковского дисциплинарный суд оправдал. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» в Польше Людмила Львова.

Польские законы запрещают пропаганду нацизма, но когда антифашисты города Белосток пожаловались в прокуратуру на свастику, нарисованную на стене трансформаторной будки, ответ районного прокурора Давида Рошковского удивил их. По мнению чиновника, знак, под которым Третий рейх массово уничтожал людей, является «распространенным в Азии символом счастья». Он заявил, что свастика необязательно пропагандирует фашизм, и отказал в возбуждении дела.

История получила в Польше широкую огласку. Генеральный прокурор Анджей Серемет лично беседовал с коллегой из Белостока и по итогам встречи заявил: «Утверждение о том, что свастика не всегда связана с нацизмом, в корне неверно. Размещение таких символов в общественных местах должно, безусловно, рассматриваться как поощрение нацизма и фашизма». Окружной прокурор отменил скандальное решение своего коллеги. «Представленный в мотивировочной части тезис о том, что символ свастики необязательно ассоциируется с фашистским порядком, неверен, если учесть польские исторические и общественные реалии», — говорилось в пресс-релизе прокурора Тадеуша Марека.

«В каждой прокуратуре появится сотрудник, ответственный за борьбу с проявлениями ксенофобии и национализма», — обещал генпрокурор Польши Анджей Серемет. Решение было принято, как отмечали местные СМИ, из-за многочисленных нападений неонацистов на иностранцев в Белостоке. Должности лишился прокурор окружного суда. Основанием для увольнения стала негативная оценка его работы комиссией по вопросам расизма или ксенофобии, но его коллега Давид Рошковский, который считает свастику «символом счастья», все еще работает. И это несмотря на то, что одновременно в дисциплинарный суд Белостока было передано дело об оценке действий Рошковского. Но инстанция, рассматривавшая его решение об отказе в расследовании жалобы антифашистов, вынесла оправдательный приговор: «Ознакомившись с выводами дисциплинарного судебного заключения, было принято решение, что оно в генеральной прокуратуре оспариваться не будет. Как написала Gazeta Wyborcza, «прокурор «символа счастья» коллегами оправдан».