Китайцы

Китай приступил к реализации политики разрешения на рождение второго ребенка, но «бэби-бума» не предвидится, пишет «Жэньминь жибао».

Такое право может получить семья, в которой хотя бы один из родителей не имеет ни братьев, ни сестер.

Поначалу эксперты прогнозировали, что этот шаг правительства может привести к мощному взрыву рождаемости. Исследование, проведенное в то время Государственным комитетом по рождаемости и планированию семьи КНР, показало, что 50—60% семей, один из супругов в которых — единственный ребенок, готовы завести второе дитя.

Прошел год. Из 11 миллионов пар, у которых появилась возможность завести второго ребенка, воспользовались ею лишь 700 тысяч. Полученные в результате цифры статистики оказались почти на 70% меньше прогнозируемых.

Социологические службы провели опрос общественного мнения. В анкетировании приняли участие 2052 человека, и выяснилось, что среди проходящих по критериям лишь 24,9% опрошенных подали заявления на рождение второго ребенка.

Среди причин, по которым семьи решили не заводить второго ребенка, на первом месте стоят «слишком высокие экономические издержки на воспитание» (58,1%), затем следует «слишком большой расход времени» (36,5%), на третьем месте — «одного ребенка достаточно» (32,3%). Указывались и такие причины, как «в принципе не хотим заводить много детей» (29%), «еще нужно время обдумать» (28,8%), «чересчур сложное оформление заявки» (23,4%), «стесненные жилищные условия» (23,0%), «работа» (22,4%), «женщине придется слишком многим жертвовать» (15,1%).

Тем не менее 48,5% респондентов выразили одобрение и пожелали скорейшей реализации политики разрешения на рождение второго ребенка, 16,7% высказались против, а 34,8% респондентов затруднились с оценкой.

Источник: РИА Новости