Газпром
Все россияне знают, что в 2015 году тарифы на газ возрастут на 15%. И тем же временем Россия с 1 января снизит цену на газ для турецких потребителей. Об этом на пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин. Для кого Россия, для кого её недра?

«Мы по просьбе турецких партнеров, и имея в виду расширение сотрудничества, с 1 января понизим цены на «голубое топливо» для турецких потребителей на 6%, и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных проектов», — сообщил Путин.

«Затем дальше еще, может быть, на столько же (снизятся цены — ИФ), может, чуть-чуть даже и пониже. Это все зависит от того, как мы будем выстраивать отношения с партнерами в этой сфере», — пояснил президент.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что право на пересмотр цены у турецких партнеров возникает в конце декабря. «Мы имеем право вести переговоры о цене в течение 6 месяцев, но, понимая, что для наших турецких партнеров принципиально важным является вопрос снижения цены в зимний период, когда наблюдается пик потребления, мы пошли на то, чтобы пересмотреть цену буквально с первого января», — сказал он.

«По мере развития сотрудничества и его углубления, я думаю, что мы будем готовы к дальнейшему снижению цены, и я думаю, по мере реализации совместных проектов, в том числе и газотранспортных, можно говорить о том, что уровень цен для Турции может в перспективе выйти на уровень цен, которые на сегодняшний день имеет Германия», — заключил председатель правления газовой компании.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что турецкая сторона попросила снизить цену на 15%.

Интерфакс