Бастрыкин
Глава СК Александр Бастрыкин высказался за обязательную дактилоскопию всех мигрантов, сообщает РИА Новости.

«Вы знаете, что сейчас дактилоскопии подвергают только мигрантов, получающих разрешение на работу. Вы все помните Бирюлевский рынок. За 20 минут пребывания там лично я выявил 6 человек, незаконно находящихся на территории РФ», — заявил руководитель Следственного комитета на заседании коллегии ведомства. Он напомнил, что СК выступает за введение данной меры еще с 2010 года.

По словам Бастрыкина, миграционная ситуация оказывает влияние на криминогенную обстановку в РФ. Жертвами мигрантов зачастую становятся дети, отметил глава СК. Он также уточнил, что уже были выявлены случаи, когда мигранты торгуют детьми.

Александр Бастрыкин известен жесткой публичной позицией в отношении преступности в среде мигрантов. К примеру, он заявлял, что рост экстремизма и конфликты на межнациональной почве в России являются резким социальным откликом на растущую преступность среди выходцев из стран ближнего зарубежья. На основании этого его ведомство уже четвертый год добивается полного дактилоскопирования всех мигрантов, прибывающих в Россию, а также сбора геномной информации для биоидентификации.

Значительная часть преступлений против детей в России совершается мигрантами из стран ближнего зарубежья, заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Немалая доля преступлений против детей на совести граждан ближнего зарубежья, и здесь лицемерить не надо», — сказал он. По словам Бастрыкина, в России за девять месяцев 2014 года расследовано свыше 12 тысяч преступлений против детей. Убиты были 1366 детей, более 7 тысяч пропали и объявлены в розыск.

За 2013 год в целом по России следственными органами расследовано свыше 17 тысяч преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе 593 убийства, более 1,5 тысяч изнасилований, почти 4,5 тысячи фактов насильственных действий сексуального характера.