В шаге от пожизненного: как Федорович получил надежду на свободу.

Приговор подельникам блогера-убийцы, зачитанный сегодня в областном суде, вышел неожиданным: общественность уже отправила Федоровича за решетку навсегда, но Фемида сняла с него обвинение в организации банды и подарила 22 года «строгача».

Пожизненного не вышло, хотя на это надеялось гособвинение. Еще на начальной стадии следствия Василий Федорович заключил досудебное соглашение, которое, как считают в прокуратуре, он нарушил. «Этой позиции госбовинение придерживается и сейчас, но раз уж такое решение вынес суд, то на это были основания, — комментирует решение суда прокурор Майя Макарова. — Пока мы не видели материалы приговора, говорить о его спорности бессмысленно. В целом же, все фигуранты дела получили сроки, равные тем, что мы требовали в прениях».

22 года «строгача» Федоровичу — слишком много, уверен адвокат блогера Валерий Воробьев. «Я считаю, это чрезмерно большой срок, — поделился правозащитник после оглашения приговора. — С моим клиентом мы решили так: когда получим текст приговора и ознакомимся с ним, тогда и решим, стоит ли его обжаловать. Василий Федорович — не организатор банды, настоящий организатор уже мертв».

С позицией защиты не согласны следователи. «Лидерами данной вооруженной банды были два человека — екатеринбургский юрист Федорович и убитый Поташников. При этом Поташников, как полагает следствие, при совершении преступлений, помимо отыскания жертв, отвечал непосредственно за организацию нападений и преступное распределение ролей каждого из соучастников — эти роли распределялись в каждом конкретном случае», — говорит пресс-секретарь областного СК Александр Шульга.

Он рассказывает, что за Поташниковым стояли решения о том, кто будет принимать участие в убийствах и скрывать следы преступления. Отметим, что в 2012 году бандита убили свои же — Даниила Поташникова забили молотком для отбивных.

Раз суд счел, значит, будут отбывать», — говорит Михаил Мильман, бывший екатеринбургский следователь, в свое время посадивший верхушку ОПС «Уралмаш». Комментировать дело Федоровича он не спешит — из уважения к отцу осужденного. Напомним, Сергей Федорович долгое время был заместителем прокурора Железнодорожного района.

По словам другого эксперта, адвоката Георгия Абшилавы, избежать пожизненное Федоровичу помогло его поведение. «Явка с повинной, заключение досудебного соглашения, тактика защиты все решили. Он ведь был в секунде от пожизненного, — рассуждает адвокат. — Не стоит думать, что 22 года строгого режима — это несерьезно. Это полжизни, во-первых, во-вторых, это очень тяжелые условия содержания. Страшно представить, сколько здоровья он там оставит. Ну и сколько времени ему предстоит обдумывать свои поступки».

По словам эксперта, даже если защита и обжалует приговор, навряд ли суд пойдет у нее на поводу: «Это один шанс из ста».

Пожизненное для Кириякова, объясняет эксперт, аргументировано не только строгостью обвинения, но еще и тем, что на стадии следствия преступник отказался от части предъявленных обвинений: Роман Кирияков сознался лишь в разбойных нападениях.

Сегодня в России пожизненно осужденных содержат лишь в пяти учреждениях — это «Вологодский пятак» (Вологодская область), «Полярная сова» (поселок Харп, ЯНАО), «Черный беркут» (Ивдельский район, Свердловская область), «Черный дельфин» (Соль-Илецк) и «Белый лебедь» (Пермский край). Куда отправят Кириякова, решится после вступления приговора в законную силу.

«Каждый, кто помогает следствию, будет поощрен — такова наша современная законодательная и судебная система. Но не нужно думать, что от этого изменится режим содержания. Колонии строгого, а уж тем более особого режима — это очень серьезная вещь», — добавляет Абшилава.

Напомним, группировка Поташникова-Федоровича орудовала на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей с 2006 по 2012 годы. На счету — 14 доказанных убийств, 5 покушений, похищения людей, грабежи, разбои. Безнаказанным до сих пор остается один участник банды — Семен Ермолинский. Несколько лет назад его объявили в международный розыск, за голову преступника интерпол объявил награду в миллион рублей.

ЕТВ