чеченцы
Нагатинский суд Москвы принял решение об аресте 12 уроженцев Чечни, которые, по версии следствия, являлись участниками массовой драки в столичном ресторане «Тануки». Еще двое задержанных остались на свободе — их не оказалось на записях камер видеонаблюдения. Ранее под стражу был взят мужчина, открывший в ходе конфликта стрельбу по охранникам заведения.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сотрудникам УВД ЮАО удалось восстановить примерную картину произошедшего. 6 августа поздно вечером в ресторане «Тануки» на Липецкой улице отдыхала группа уроженцев Чечни. Около 23:00 большинство молодых людей покинули заведение, а один задержался. В этот момент у него возник конфликт с работниками «Тануки», к которому подключились и охранники. Началась драка. Чтобы усмирить физически сильного чеченца, пришлось использовать сковороду (Позже он был госпитализирован: врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму, перелом носа и уха, многочисленные ушибы).

На помощь пострадавшему в ресторан прибыла большая группа «лиц кавказской национальности», которые, «грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия предметы, похожие на автомат, а также на два пистолета и бейсбольные биты», умышленно нанесла ранения двум охранникам ресторана.

Восьмого августа Нагатинский суд арестовал предполагаемого стрелка Идрисова. 11 августа суд принял решение взять под стражу 14 других участников драки.

Росбалт