даг 05 регион
В Салехарде уроженец Дагестана осужден за групповое изнасилование, продолжавшееся два месяца Собранные следственным отделом по городу Салехарду следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего уроженца Республики Дагестан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») и п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ («Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, совершенное группой лиц»).

Было установлено, что в ноябре–декабре 2008 года в Салехарде группа лиц в составе двух женщин и четверых мужчин совершала изнасилования и иные насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей. В результате примененного к ней насилия женщина получила психическое расстройство личности. Все участники преступлений были установлены и в отношении их возбуждены уголовные дела.

В ходе расследования уголовного дела один из участников преступления скрылся от органов следствия. С 2009 года обвиняемый находился в федеральном розыске. После установления его местонахождения в феврале 2015-го, 35-летний мужчина был задержан и этапирован в Салехард. Перед рассмотрением дела в суде обвиняемый, желая загладить причиненные моральные страдания, выплатил потерпевшей 100 тысяч рублей, а также полностью признал свою вину. Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде двух лет шести месяцев и десяти дней лишения свободы в колонии общего режима.