10 февраля 2015 года Крейг Стивен Хикс убил трёх мусульманских студентов, выстрелив каждому в голову. Убийство произошло на парковке жилого комплекса вблизи студенческого городка Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, штат Северная Каролина, США. Хикс, который являлся их соседом по дому, после совершения преступления не пытался скрыться и сдался полиции.

Жертвами убийства стали трое человек (двое из них были студентами), две сестры и муж одной из них:
Диа Шедди Баракят, 23 года
Юсур Мухаммад, 21 год
Разан Мухаммад Абу-Сальха, 19 лет

12 февраля 2015 года в столице американского штата Северная Каролина, городе Роли, прошли похороны погибших. Погребальная молитва состоялась около мечети Роли после полуденного намаза. Из-за большого количества желающих принять участие в богослужении, молитву проводили на футбольном поле.

Многие из пришедших на похороны высказались за более тщательное расследование этого преступления. Полиция считала, что основной причиной убийства молодых людей стал спор из-за парковки.

Отец убитых сестер в интервью CNN сказал, что убийство было совершено на религиозной основе. Пока его зять жил один, в Чэпель-Хилле все было без проблем. Но как только к нему переехала жить дочь Мохаммада Абу-Салха, которая носила головной платок, как это делают обычно мусульманские женщины, начались всевозможные скандалы. «Моя дочь — Юсор рассказывала нам, как этот человек приходил к ним на квартиру, стучал громко в дверь и устраивал скандалы. Но поясе у него всегда висел пистолет. Дочь говорила мне: «Папа, я думаю, что он ненавидит нас за то, кто мы есть и как мы выглядим», — рассказывает Мохаммад.

После убийства он еще более уверен в том, что убийцей владела ненависть. «От полиции мы знаем, что все трое были убиты выстрелами в голову очень быстро. Каждой жертве по одной пуле. И это в комнате маленькой квартиры. Все было сделано в стиле казни. Если это не ненависть, так что же это?» — говорит отец Юсор.

Палестинский МИД назвал Хикса «американским экстремистом и озлобленным расистом» и выразил беспокойство по поводу опасного роста дискриминации американских мусульман.

«Мы считаем это серьезным свидетельством роста расизма и религиозного экстремизма, являющегося прямой угрозой для жизни сотен тысяч американских граждан, которые следуют исламской вере», — сказано в заявлении палестинского МИДа.

Совет американо-исламских отношений призвал полицию «обратить внимание на возможные религиозные мотивы преступления». А совет мусульманских общественных отношений потребовал вмешательства федеральных властей, если преступление было совершено на основе социальных писаний убийцы. Шеф полиции Чэпель-Хилла говорит: «Наши следователи сейчас изучают, что могло мотивировать мистера Хикса на это бессмысленное и трагическое убийство. Мы вполне понимаем опасения, что, возможно, это было мотивированное ненавистью убийство. Поэтому мы исследуем каждую улику, чтобы установить причину преступления».

Отсутствие комментариев в первые дни после трагедии со стороны Барака Обамы, вице-президента Байдена и госсекретаря Керри вызвали недовольства президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Выступая в ходе официального визита в Мексику, Президент Турции заявил: «Если вы продолжите молчать перед лицом подобного инцидента и не сделаете заявления, то мир будет хранить молчание по отношению к вам».

По результатам обыска в квартире Крэйга Стивена Хикса полицейские нашли целый арсенал оружия. Было обнаружено в общей сложности 12 единиц огнестрельного оружия, в том числе семь винтовок и большой запас патронов. Известно, что в этой квартире Хикс жил со своей супругой.

Власти штата решили почтить память убитых студентов, создав в их честь стипендиальный фонд, первоначальный размер которого оставил 60 000 долларов США. В дальнейшем фонд должен будет пополняться за счет пожертвований.

В апреле 2015 года обвиняемый по делу об убийстве троих студентов, Крейг Хикс предстал перед судом. Окружной прокурор Роджер Эколс инкриминировал ему убийство первой степени и потребовал для него высшей меры наказания.

По результатам вскрытия выяснилось, что Диа Баракят закрывался руками от выстрелов и пытался оказывать сопротивление убийце. Преступник выпустил в него несколько пуль, после чего он упал в дверном проеме. Вскрытие тел Юсур и Разан показало, что перед выстрелом стрелявший приставил пистолет к их головам.

По материалам Вики, МК, Курсор.