Илья Журавлев
Друзья омского активиста «Русских пробежек»: Слишком уж много планов строил, чтобы покончить с собой. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства»

Тело 18-летнего Ильи Журавлева нашли на Иртышской набережной две недели назад.

Казалось бы, все предельно просто: парень весело погулял, выпил лишнего и решил свести счеты жизнью. Может быть, дело бы списали, как и десятки других, если бы не выяснилось: погибший был активистом движений «Русские пробежки» и «Трезвые дворы». Суть организации одна — популяризация здорового образа жизни. Вместе с другой молодежью Журавлев убеждал омичей не употреблять спиртное, а заниматься спортом. Соответственно сам омич «зелья» избегал и «по пьянке» выпасть из окна не мог.

О том, чем занимался парень помимо общественной деятельности, неизвестно.

— Илья был весьма скрытен, и многих аспектов его жизни я не знал, — поделился с «Комсомолкой» один из его товарищей.

Другой добавляет:

— Он редко говорил о своих делах. Вроде бы, состоял в местной народной дружине и к своим обязанностям относился ответственно, за что ребята его любили и уважали.

Друзья же уверены: расстаться с жизнью по доброй воле активист не мог.

— Довести 18-летнего парня, у которого была девушка, стремления в жизни… до «самоубийства»? Это так же, если находят труп с двумя выстрелами в голову, а говорят о самоубийстве. В жизни был отзывчивым, обязательным. На него можно было положиться. Отличный товарищ…

Люди, знавшие активиста, как один, твердят: Илью убили. По какой причине — загадка.

— Не мог. Что за бред вообще! Отзывчивый и жизнерадостный парень. О каком самоубийстве вообще можно думать. Слишком уж много строил планов, чтобы покончить с собой, — призналась его подруга.

И предположила:

— Он никогда не лез за словом в карман. Никогда не стеснялся озвучить свои мысли. Думаю, в этом причина.

Между тем, следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Одновременно эксперты выясняют, был ли травмирован Журавлев до падения или нет.

Загадкой также остается и то, что делал посреди ночи погибший в чужой квартире на Иртышской набережной.