свастика, еврейский лицей, Кишинев
Жертвой то ли убежденных антисемитов, то ли обыкновенных хулиганов стал столичный лицей ОРТ им. Б.З. Герцля. В народе школу называют еврейским лицеем. В ночь с 25 на 26 октября неизвестные разрисовали стены свастикой и непристойными надписями на молдавском языке, сообщает Actualitati.md

«Надписи сделаны краской из баллончиков, кто это сделал, мы пока не знаем, — рассказала редакции Actualitati.md директор школы Светлана Климина. – Предположительно это было сделано после ночного обхода охраны, после часа ночи. Охрана не видела, как это произошло. Надо отдать должное полиции, которая достаточно быстро отреагировала- приехали на место, все зафиксировали, сделали фотографии. Заявление в правоохранительные органы написали».

По словам директора, накануне никаких угроз не получали ни администрация школы, ни другие люди, причастные к образовательному процессу.

«Кто это может быть? Появилась группа негодяев, вот и все», — вздыхает директор.

Это далеко не первый случай проявления антиcемитизма у нас в республике. Так, два года назад молодые неонацисты осквернили еврейское кладбище в столичном районе Буюканы, ломая надгробья и танцуя на могилах. Тогда, за свои поступки вандалы понсли уголовную ответственность.

Напомним, что в начале нынешнего учебного года технологический лицей ОРТ имени Б.З. Герцля переехал новое здание.

Actualitati.md отмечает, что если хулиганов удастся задержать, им может быть предъявлено обвинение по статье 288 «Вандализм» УК РМ, что предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ.