Михаил Лесин

«Я все могу»: чем запомнился бывший министр печати — олигарх Михаил Лесин.

Скончался бывший министр печати и до недавнего времени – один из самых влиятельных людей российского медиарынка Михаил Лесин.

Михаил Лесин скончался от сердечного приступа 6 ноября в Вашингтоне, сообщило вечером агентство РИА Новости со ссылкой на его родных. Лесину было 57 лет.

Бывший министр, бизнесмен и руководитель крупнейших медиа-холдингов страны, Лесин больше 20 лет был одной из ключевых фигур на российском медиарынке.

«Я, например, никогда не задавался вопросом — могу, не могу. Не было альтернативы. Все могу!», — характеризовал сам себя Лесин в одном из интервью. ​Список его дел, действительно, впечатляет: только за последний год во главе «Газпром-медиа» Лесин успел закрыть одну из крупнейших сделок в истории российского медиа-рынка, превратить основанного когда-то им же продавца рекламы фактически в монополиста и полностью перекроить рекламный рынок, устранив с него платные телеканалы.

Последнему возвращению Лесина в медиа-бизнес, как считается, способствовал его близкий друг, первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов. Тем неожиданнее в прошлом году оказалась отставка Лесина с поста руководителя «Газпром-медиа».

В конце июля 2014 года сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер потребовал от Генпрокуратуры США проверить, на каких основаниях Михаил Лесин, охарактеризованный как шеф пропаганды Путина, в 2009 году купил в Лос-Анджелесе недвижимость на 28 млн долларов. В обращении упоминается закон Money Laundering Control Act (MLA), предусматривающий в качестве санкций миллионные штрафы и конфискацию имущества в случае использования незаконных доходов

РБК

Читать про Лесина на еврейском портале.

Читать про него же на сайте Семь40 в рубрике «Знай наших — известные евреи».