Хасан Закаев
Завершено следствие по делу соучастника теракта в «Норд-Осте». Мужчина был задержан правоохранителями в мае 2015 года.

Следствие по делу одного из соучастников захвата театра на Дубровке в октябре 2002 года окончено. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Отмечается, что 41-летний Хасан Закаев приступил к ознакомлению с материалами дела.

Мужчину обвиняют в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.

— По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре, — заявил Владимир Маркин.

По предварительным данным, в 2002 году обвиняемый организовал транспортировку оружия и взрывных устройств, которые были использованы террористами.

Ранее шестеро участников захвата были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится один соучастник — это Герихан Дудаев.