Антифашист

Азербайджанцы (закавказские турки) накатали благодарственную статью про своих дырявых защитничков. Благодаря которым Германия постепенно превращается в турецкую колонию.

В прошлую субботу, 21 ноября, тысячи антифашистов в городе Вайнхайм германской земли Баден-Вюртемберг протестовали против проведения общенационального съезда правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ). ПН14 ранее сообщали об этом в материале «Дырявые напали на мирный митинг НДПГ в Вайнхайме«.

В антифашистских акциях протеста приняли участие более 2500 человек. В рамках протестов были проведены пикеты, блокады трех подъездных дорог к мэрии Вайнхайма, культурный фестиваль и другие мероприятия.

В этот день в городе наблюдалось особое скопление сил правопорядка. 201 участник антифашистских протестов был задержан полицией. В ходе столкновений со стражами правопорядка 16 полицейских было ранено. Были ранены также 86 демонстрантов, которым была оказана первая помощь Медицинской группой Юго-Восток. Причиной ранений было полицейское насилие. Со слов очевидцев, полиция вела себя крайне агрессивно по отношению к демонстрантам.

Раненые демонстранты были госпитализированы. Очевидцы говорят о том, что видели, как полицейские избивали дубинками лежащего на земле человека. Несколько раненых были увезены машинами скорой помощи в больницу. Организаторы протестов особо поблагодарили местные медицинские учреждения за сотрудничество и оказание своевременной помощи раненым демонстрантам.

В ходе столкновений, полицейские разбили камеру фотографа новостного агентства, который собирался запечатлеть их действия. Полицейские также ударили одного журналиста.

Согласно показаниям очевидцев, полиция щедро применяла перцовый аэрозоль, а изменившееся направление ветра привело к воздействию аэрозоля на полицейских. Полиция также обвинила демонстрантов в применении палок и камней.

В свою очередь, мэр Вайнхайма Хайнер Бернхард (СПГ) осудил демонстрантов, заявив, что «эти люди прибыли сюда для беспорядков. Они не нужны нам здесь, как и НДПГ. Все эти люди извне, которые думают, что смогут защитить демократию своими идиотскими действиями».

Мэр также заявил, что хочет предотвратить проведение в городе съездов НДПГ: «Нам в Вайнхайме не нужны столкновения каждый год».

Отметим, что НДПГ уже в третий раз выбирает Вайнхайм для проведения своего съезда. В этот раз, сторонники НДПГ неоднократно провоцировали участников антифашистских акций протеста. Однако полиция никак на это не отреагировала.

Желающие попасть на съезд НДПГ сопровождались полицией в целях защиты. Незадолго до начала съезда, стражи правопорядка даже окружили группу членов НДПГ на улице, чтобы защитить их от «агрессивно настроенных антифашистов». При помощи дубинок и перцового аэрозоля полиция проложила путь для членов НДПГ в зал, в котором проводились заседания съезда.

Полиция также усилено охраняла само здание, где проводился съезд. Вокруг были усиленные кордоны. В распоряжении полицейских был также брандспойт. В воздухе кружил полицейский вертолет, а на земле зловеще лаяли собаки.

Когда антифашисты попытались пробиться сквозь кордоны, полицейские вступили с ними в столкновение. Именно тогда, по словам полиции, в стражей правопорядка полетели камни. Большинство из задержанных тогда участников акции несколько часов провели в специальных полицейских машинах. По мнению организаторов акции, действия полиции были чрезмерными.

Все задержанные были сфотографированы полицией на месте. В последствии их на автобусах перевезли в региональный центр – г. Мангейм, где они были помещены в СИЗО.

В тот же день произошел инцидент в шашлычной, хозяин которой предлагал посетителям «Донер против нацистов». Члены НДПГ хотели напасть на хозяина заведения, но были остановлены антифашистами. Члены НДПГ отказались после этого покидать шашлычную без полицейской защиты, хотя хозяин требовал от них уйти. Вместо этого неофашисты вооружились стульями и другой мебелью.

Во второй половине дня, на городском вокзале прошла антифашистская демонстрация под лозунгом «Против расистов и националистов!» Демонстрация была организована Антифашистской инициативой Гейдельберга. Демонстранты осудили нападения на общежития беженцев и призвали к борьбе с проявлениями расизма и ксенофобии: «Когда мы протестуем против расистов и ксенофобов, мы также осуждаем тех, кто пытается нажить политический капитал на подстрекательстве неонацистов. Мы однозначно заявляем – в Германии нет проблемы с беженцами, но есть проблема с нацистами».

Необходимо отметить, что хотя по правилам полиция должна оставаться лишь на внешних краях демонстрации, несколько стражей правопорядка нарушили это правило и смешались с толпой.

В ходе демонстрации и последующего марша по главной улице города, полиция проводила постоянную съемку. Несмотря на заверения полиции в обратном, в толпе явно находились ее агенты в гражданской одежде.

Во время прохождения шествия, неподалеку находились многочисленные члены НДПГ, которые также производили фото и видеосъемку. Шествие закончилось митингом перед церковью Св. Петра в центре города. На митинге его участники призвали к запрету Национал-демократической партии. Также прозвучали обвинения в адрес полиции, которая, по мнению организаторов антифашистских акций протеста, вела себя крайне агрессивно.