За два месяца до бойни в центре планирования семьи в Колорадо-Спрингс Федеральное бюро расследований предупреждало персонал медицинского учреждения о возможном нападении.

Еще в сентябре этого года Бюро разослало бюллетень, в котором говорилось об угрозе терактов в этом и других подобных учреждениях по всей стране. Согласно тексту документа, атаку могли предпринять преступники-одиночки, которые используют тактику поджогов.

Бюллетень появился после того как в семи штатах и округе Колумбия злоумышленники поджигали автомобили, принадлежавшие работникам центров планирования семьи, а в городе Орора, штат Колорадо, неизвестный облил бензином дверь учреждения и поджёг её.

57-летний Роберт Льюис Дир, застреливший в ночь на 28 ноября трёх человек в центре планирования семьи Planned Parenthood в городе Колорадо-Спрингс, оказался противником абортов. Об этом сообщает агентство Associated Press.

— Больше никаких кусков детей, — заявил на допросе задержанный после бойни в медучреждении мужчина. Не исключено, что неприятие абортов и послужило причиной для совершения преступления.

Сейчас полицейские изучают личность подозреваемого, опрашивая его родственников и знакомых.

Тем временем власти штата Нью-Йорк намерены принять дополнительные меры безопасности в сети центров планирования семьи Planned Parenthood. Об этом заявил губернатор штата штата Эндрю Куомо. Полицейские должны обеспечить безопасность в 60 клиниках.

Напомним, что вечером 27 ноября вооруженный мужчина открыл огонь по посетителям и персоналу центра планирования семьи в городе Колорадо-Спрингс, а также прибывшим на место полицейским. В результате три человека были убиты, еще девять получили ранения.

Через несколько часов злоумышленник добровольно сдался полиции. Позднее стало известно, что ещё за два месяца до бойни Федеральное бюро расследований предупреждало персонал этого центра и других аналогичных медицинских учреждений о возможности терактов.