Информационная хроника событий декабря 2010 года.

Пять лет назад в городах России прошли массовые протестные акция русских националистов и футбольных фанатов. Кульминацией стали беспорядки на Манежной площади в Москве. «Йод» рассказывает о тех событиях через подробный обзор прессы декабря 2010 года.

При участии:

— Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Владимир Колокольцев, Рашид Нургалиев, Владимир Маркин, Виктор Бирюков.

— Илья Варламов, Илья Васюнин, Андрей Колесников, Марианна Максимовская, Олег Кашин, Даниил Туровский, Александр Гришин, Олеся Герасименко, Дмитрий Быков.

— Глеб Павловский, Орхан Джемаль, Михаил Делягин, Рамзан Кадыров, Борис Немцов, Константин Крылов, Иван «Комбат» Катанаев, кавказцы и русские.

«Комсомольская правда», 07.12.2010. Фанат «Спартака» погиб в стычке с дагестанцами (Александр Бойко)

В столице возбуждено уголовное дело по факту драки в кафе на Кронштадтском бульваре.
— Посетители кафе поссорились в ночь на понедельник, — сообщил начальник Управления общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. — Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Выяснять отношения стали шесть человек. С одной стороны четверо дагестанцев, с другой — двое жителей Зеленограда. Один из гостей столицы достал травматический пистолет и расстрелял обидчиков. Пять пуль попали в 28-летнего Егора Свиридова.
Свиридов скончался на месте от полученных ранений. Его друг Дмитрий Филатов с четырьмя пулевыми ранениями госпитализирован. Милиции удалось задержать лишь 26-летнего безработного жителя Дагестана Аслана Черкесова. На месте эксперты обнаружили 12 гильз от травматического пистолета Streamer. […]

Напомним, в массовой драке прошлым летом погиб еще один болельщик «Спартака» Юрий Волков. Его убил житель Чечни Ахмедпаша Айдаев, которому грозит до 20 лет лишения свободы. По этому уголовному делу проходят еще двое его земляков, которые завязали драку с фанатами клуба.

«Комсомольская правда», 08.12.2010. Перекрыв Ленинградку во вторник, болельщики «Спартака» обещают выйти в субботу на улицы Москвы (Ринат Низамов)

О драке, в которой в ночь на 6 декабря погиб Егор Свиридов, нам рассказал его 25-летний друг Дмитрий Филатов. Он до сих пор находится в больнице, куда его привезли с ранением передней брюшной стенки.

— В меня тоже стреляли, — говорит Дмитрий. — Но я выжил, а Егор умер прямо там, на остановке… […]

— Вы в тот вечер много выпили?

— Не много и не мало, я так скажу. Хорошо пивка приняли, посидели. В первом часу вышли на улицу ловить машину, встали у остановки. […]

— Ну там ребята разъезжались в разные стороны, кому-то надо было налево, кому-то направо. Кто-то стоял на одной стороне дороги, кто-то на другой. Рядом стояла машина черного цвета. Рядом с ней была компания этих парней (как позже выяснилось, в драке участвовали восемь молодых людей, уроженцев Кабардино-Балкарии. — Авт.). Они подошли к одному из наших ребят, начали с ним разговаривать на повышенных тонах. Слово за слово, разборки… Началась драка. Мы принялись разнимать их. […]

В конце хулиганы прошлись по карманам раненых ребят, прихватили самое ценное.

— Мою сумку, в которой были кошелек, документы, ключи, через несколько часов обнаружили уже в милиции, — говорит Дмитрий. — Она была у Черкесова.

«Комсомольская правда», 09.12.2010. Кавказцы штурмовали здание ОВД, в котором сидел убийца Егора Свиридова (Ринат Низамов)

Ребят увезли в больницу, а вот кавказцев задержали по дороге к метро целыми и невредимыми. Их доставили в ОВД по Головинскому району, — рассказали нам в правоохранительных органах. — Буквально через час к отделению стали подъезжать машины с дагестанскими номерами. Желающих «поддержать» задержанных было очень много, они буквально заполонили вход в отделение. Чтобы не допустить беспорядков, к ОВД стянули спецподразделения и автобус с ОМОНом. Под утро четверых задержанных отпустили, разъехалась и «группа поддержки».

Освобождение участников кровавой драки стало темой № 1 в Интернете. Появилась версия, что в дело вмешался родственник одного из молодчиков — якобы высокопоставленный милицейский начальник в Махачкале. Но в столичном ГУВД это опровергли.

— Мы проверили все данные. У одного из задержанных действительно был родственник, работавший в милиции, но он давно уволился, — прокомментировал версию фанатов начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

«Lifenews», 08.12.2010. Убийца фаната «Спартака» арестован в Москве

Когда судья попросил подозреваемого представиться, он не сообщил суду своего адреса проживания, опасаясь мести со стороны родственников и друзей убитого. Черкесов также заявил, что его жена беременная и нуждается в его присутствии.

— Я прошу, чтобы мою куртку отправили на экспертизу, — заявил в суде Аслан Черкесов. — Экспертиза должна подтвердить, что я стрелял в Свиридова, обороняясь. Он первый набросился на меня.

«Обороняясь», Черкесов выпустил в свою жертву четыре пули, одна из которых попала парню в голову.

«Московский комсомолец», 08.12.2010. «Он должен был лететь в Словакию, а улетел на небеса» (Игорь Кармазин )

Сложно себе представить, что за последние дни довелось пережить жене Егора Яне Свиридовой, но она согласилась откровенно поговорить с корреспондентом «МК». […]

— Как вели себя милиционеры?

— Первая их реакция была корректной и оперативной. Из ОВД «Головинский» быстро приехал наряд, который вместе со свидетелями «упаковал» шестерых кавказцев, в основном уроженцев Дагестана, вместе с непосредственным убийцей, 26-летним выходцем из Кабардино-Балкарии Асланом Черкесовым. В отделении он смеялся, ругался и ничуть не раскаивался. Но ровно через сутки все поменялось. Дело было передано в Головинскую прокуратуру. Экспертизы, в том числе оружия, почему-то отложили на неопределенный срок. Нам даже не назвали следователя, который ведет дело. Тело для похорон до сих пор не выдают. […]

— Расскажите о Егоре. Что он был за человек?

— Он был настоящим мужчиной. Очень добрый, искренний, дружелюбный и верный человек. На него всегда можно было положиться. Я знаю его уже 10 лет, а в официальном браке мы 2 года. За все время он ни разу не повысил на меня голос. Особенно хочу отметить, что никаким нацистом он никогда не был и межнациональной ненавистью не страдал, чего бы сейчас ему ни приписывали. По образованию он был инженер-геодезист и работал по специальности в финской компании. Был очень активным, подвижным, не чужд был спорту, любил с друзьями поиграть в футбол.

«Спорт-Экспресс», 09.12.2010. Позор на всю Европу (Евгений Дзичковский)

Они вышли из тихого жилинского тумана, павшего с горы Дубень. Причем тихими его сделали сами, умышленно не бузили перед матчем в городе, не дразнили закованных в черные латы полицейских. Слаженно отмолчали всю паузу перед игрой, не откликаясь на скромный словацкий хор с противоположной трибуны. А едва прозвучал стартовый свисток голландского судьи Кевина Блома, начался традиционный идиотизм. Петарды, взрывпакеты, шутихи, фейерверки… Праздник огня, священный для туземцев. […]

«Спартачи» вчера мстили — так они считают. Мстили за смерть 28-летнего болельщика красно-белых Егора Свиридова, который тоже должен был лететь в Жилину, но погиб в Москве в результате драки со стрельбой. Подозреваемый задержан. Проблема осталась. Болельщики приехали мстить. В Словакию. В Жилину. На футбол.

«НТВ Плюс Футбол», 10.12.2010. Сюжет из Жилины