Владимир Кудряшов

Осужден организатор экстремистского сообщества «РНО «Атака».

Зюзинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего Владимира Кудряшова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст. 282.1 УК РФ (создание и руководство экстремистским сообществом).

Установлено, что в июне 2013 года Кудряшов вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, создал экстремистское сообщество под названием «Русское национальное объединение «Атака».

Целью создания сообщества на первоначальном этапе явилось возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям других национальностей.

Кудряшов организовывал публичные выступления, проводил агитационные акции, в том числе с использованием сети «Интернет». Соучастники создавали и размещали в открытом доступе тексты, фото — и видеоматериалы экстремистской направленности, с обращением к неопределенному кругу лиц, содержащем психологические и лингвистические признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) к группе лиц по национальному признаку и по признаку происхождения.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. Кудряшов вину признал и в содеянном раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил Кудряшова к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с созданием, руководством и функционированием некоммерческих организаций на срок 3 года.

Генпрокуратура