В Дербенте расстреляли экскурсантов в древней крепости, погиб человек. 1 человек получили ранения.

Один человек погиб и еще 11 получили ранения в результате обстрела посетителей крепости Нарын-Кала в Дербенте (Дагестан). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, инцидент произошел около 23.40 во вторник, 29 декабря. Огонь по посетителям достопримечательности велся со стороны леса.

В результате ранения получили 12 человек. Их доставили в больницу, где позже один из пострадавших скончался.

На месте происшествия найдены 67 гильз различного калибра. На месте происшествия работает оперативная группа. Выясняются все обстоятельства произошедшего. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105, 167 и 222 УК РФ. (убийство, умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества и незаконное приобретение или ношение оружия).

Неизвестные открыли огонь по посетителям крепости «Нарын-Кала» в Дербенте, когда те делали селфи на смотровой площадке. Стрелявшие целились по вспышкам от камер туристов, сообщил источник в правоохранительных органах.

— В такое время люди приезжают на смотровую площадку, чтобы посмотреть на ночной город, сделать фотографии, селфи, — рассказал он. — Со стороны соснового бора, предположительно, ориентируясь по вспышкам, неизвестные открыли огонь.

Как отметил источник, люди сначала не поняли, что по ним стреляют, и приняли хлопки за взрывы петард.

— Посетители поняли, что происходит, только когда люди вокруг начали падать, — сказал источник, уточняет ХН.

Крепость Нарын-Кала была основана в V веке. На территории комплекса, в частности, находится мечеть Джума, построенная в VII веке. Она считается древнейшей мечетью на территории России.

В результате стрельбы в районе исторической крепости в Дербенте погиб сотрудник ФСБ, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, в перестрелку попали двое сотрудников пограничного управления ФСБ по республике.

«Известно, что в результате перестрелки пострадали двое сотрудников пограничной службы. Один из них скончался в результате полученных огнестрельных ранений», — заявил источник.