Герб Вайтсборо

Городок в США решил сменить герб — белого человека, душащего индейца.

Жители небольшого поселка Вайтсборо в северной части штата Нью-Йорк в ближайшие дни будут решать, заменят ли они, наконец, герб населенного пункта, изображающий белого поселенца, который душит индейца — коренного жителя Америки.

“Мы хотим положить конец этой истории раз и навсегда. Пусть жители решат, какой герб они хотят, чтобы он представлял их дом и его историю”, — сказал мэр поселка Патрик О’Коннор, пишет Мashable.

Историки, изучающие Вайтсборо, считают, что герб, созданный еще в 1883 году, демонстрирует “дружественный борцовский поединок, который помог установить хорошие отношения” между основателем городка Хью Уайтом и членом племени Онейда.

Директор Совета американских искусств Клифф Матиас отметил, что первая ассоциация, приходящая на ум, — это белый человек, убивающий индейца.

Но вот мэр Вайтсборо с этим не согласен.

«Я знаю, что людям не нравится это изображение. Некоторые писали мне об этом по электронной почте. И если они смотрят на герб и отталкиваются только от того, что видят, то я могу понять, почему они высказывают озабоченность по этому поводу. Но на самом деле это очень точное изображение дружественных борцовских поединков, которые проходили в те дни”, — объяснил глава городка Патрик О’Коннор.

В настоящее время этот герб отображается на официальных документах четырехтысячного городка, на грузовиках и дорожном оборудовании.

FD