Волгоградец разместил на своей странице в Сети подборку экстремистских материалов.

Суд приговорил 32-летнего мужчину к штрафу в размере одной тысячи рублей.

На социальную страничку волгоградца, изобилующую материалами явно экстремистского характера, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области наткнулись в ходе регулярного мониторинга интернет-порталов. 32-летний Сергей Кравцов разместил «ВКонтакте» аудио- и видеофайлы, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

— Собранная доказательная база передана в прокуратуру Кировского района Волгограда, на основе которой решением районного суда Волгограда Сергей Кравцов признан виновным в производстве и распространении экстремистских материалов. Наказанием для него на первый раз стал штраф в размере одной тысячи рублей, — подтвердили порталу «Все для Вас» в пресс-службе ПУ ФСБ региона.

************

Прокуратура Белёвского района провела проверку информации ЦПЭ УМВД России по Тульской области о распространении Евгением К., в социальной сети «Вконтакте» на своей странице экстремистских материалов. Установлено, что на указанной странице размещена аудиозапись, текст которой в установленном порядке признан экстремистским материалом и включён в Федеральный список экстремистских материалов, а именно аудиофайл под названием «Русский стяг – Я славянин». Текст данной песни включён в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения Саровского городского суда Нижегородской области от 25.06.2015 года (п. 3015).

В связи с этим 23.01.2016 года прокурором Белёвского района возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ в отношении К., по которому Постановлением судьи Белёвского районного суда К.назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

************

Туляка оштрафовали за экстремизм. Аудиозапись «ВКонтакте» обошлась ему в 2 тысячи рублей.

На 2 тысячи рублей оштрафовали жителя Тулы за распространение экстремистских материалов на странице в соцсети. Он выложил у себя на странице аудиозапись, которая включена в Федеральный список экстремистских информационных материалов. Информация находилась в свободном доступе для пользователей соцсетей.

Своими действиями он нарушил Федеральный закон. Однако подсудимый пока может обжаловать постановление.

************

Прокуратурой города Балаково выявлен факт публичного демонстрирования нацистской символики, а также массового распространения экстремистских материалов.

В социальной сети пользователем размещены запрещенные к распространению материалы.

Прокуратурой города Балаково проведена проверка по факту размещения жителем города Балаково в социальной сети «ВКонтакте» изображений свастики, использовавшейся в качестве символа государственных, политических, военных институтов гитлеровской Германии (1933-1945гг.), а также размещения аудиозаписи песни одной из музыкальных групп, текст которой судом признан экстремистским и включен в Федеральный список экстремистских материалов.

Подобные действия могут привести к возбуждению ненависти либо вражды, а также унижению достоинства человека по признакам расы, национальности, с использованием средств массовой информации.

В соответствии с требованиями законодательства, за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

По результатам проведенной проверки прокурором города возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.3 и ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые судом рассмотрены, лицо, совершившее указанные правонарушения, привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей по каждому делу.

**************

По инициативе прокурора города Краснодара за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности местный житель привлечен к административной ответственности.

Прокуратурой города Краснодара проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму при размещении в сети Интернет информационных материалов.

Установлено, что в одной из социальных сетей на личной странице жителя города Краснодара размещены аудиоматериалы, пропагандирующие превосходство одной нации над другими и включенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации, распространение которых на территории России запрещено.

По данному факту прокурором города Краснодара в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов). По результатам рассмотрения дела молодой человек признал себя виновным, ему назначен штраф в размере 1 тысячи рублей. По требованию прокуратуры личная страница мужчины заблокирована.

*************

Прокуратурой Калининского района приняты меры к пресечению факта публичного демонстрирования нацистской символики

Прокуратурой Калининского район апри осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму установлен факт размещения 18-летним жителем района на собственной интернет-странице в одной из социальных сетей изображений с нацисткой символикой.

По данному факту прокуратурой района в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, демонстрирование которых запрещены федеральными законами), по результатам рассмотрения которого судом виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Правонарушитель признал вину, раскаялся в содеянном, изображения на момент составления административного материла самостоятельно удалил.

По материалам прокуратур