Двух полицейских арестовали за невмешательство в перестрелку в Москве.

Пресненский суд Москвы санкционировал арест двух полицейских, не пресекших конфликт у кафе в центре Москвы в декабре 2015 года. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Она рассказала, что 24-летний оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела МВД России по Пресненскому району Ильдар Шакиров и 29-летний участковый Ренат Зиннатулин подозреваются по ст.293 УК РФ («халатность»).

Инцидент произошел в конце декабря прошло года на улице Рочдельской в центре Москвы. Изначально завязался конфликт, который затем перерос в перестрелку. Ее участниками стали десять человек. ​В результате пострадали восемь человек, двое из них позже скончались в больнице. В результате трое сотрудников полиции были уволены, еще пятеро были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

РБК

По данным «Преступной России», одну из оппонирующих сторон представляли сотрудники ЧОПа, подконтрольного «вору в законе» Захарию Калашову по прозвищу Шакро Молодой, другую — бывшие сотрудники столичного РУБОПа и действующие сотрудники ФСБ. «Старшим» в этой группе был бывший командир столичного СОБРа Эдуард Буданцев. Чьи интересы защищали силовики неизвестно, однако переговоры велись между Шакро Молодым и Эдуардом Буданцевым.

Видео стрельбы см. здесь.