Тигр в Баварии

Немецкая полиция возбудила уголовное дело против чиновников из Верхней Баварии, которые допустили к участию в праздничном карнавале платформу в виде танка «Тигр» времен Второй мировой. Ситуация осложнилась тем, что на бортах конструкции были написаны антимигрантские лозунги, сообщает Zeit.

Макет танка, который состоял на вооружении у немецкой армии в 1943 году, авторы проекта собрали из папье-маше поверх собственного автомобиля. На бортах танка красовалась надпись «Ilmtaler Asylabwehr» – «Оборона убежища». Стражи порядка расценили эту фразу, как антимигрантское высказывание.

Настоящий шквал негодования обрушился на организаторов праздника и пассажиров «танка», когда снимки с карнавала попали в Сеть. Многих интернет-пользователей возмутили не только отсылки ко Второй мировой и написанные на танке неполиткорректные лозунги, но и нарисованные на машине кресты, которые были символами немецких вооруженных сил в 1940-е.

«Мы возмущены тем, что руководство парада не сделало ничего, чтобы остановить авторов инсталляции. Их путь не был прерван», — заявили полицейские, добавив, что фотографии танка отправлены специальной комиссии, которая проверит снимки на экстремизм.

Впрочем, некоторые острые на язык немцы вступились за авторов проекта. Один из них разместил у себя в «Твиттере» фотографию танка с текстом «Good morning, Ilmtal!» («Доброе утро, мигранты!») и написал: «Nur Spass» («Это всего лишь шутка»).

Вести