Задержанные китайцы

В Бангкоке полицейские обезвредили банду грабителей-иностранцев, которые пытались ограбить оружейный магазин. Сами преступники были вооружены пневматическими пистолетами. В завязавшейся перестрелке им противостоял хозяин магазина с подчиненными и подъехавшие на место стрельбы полицейские.

По предварительным данным, разбойное нападение было совершено четырьмя гражданами КНР, пишет The Bangkok Post. При задержании трое из них получили огнестрельные ранения, а один из раненых вскоре умер.

Следователи не исключают, что грабители могут быть связаны с террористами. Такую версию озвучил на брифинге глава полиции Таиланда Чактип Чайчинда.

По данным начатого расследования, около 11:00 в пятницу злоумышленники ворвались в магазин, расположенный неподалеку от китайского квартала в центре Бангкока. Хозяин заведения занимается продажей огнестрельного и холодного оружия. Вероятно, преступников интересовал именно этот специфический товар, а не деньги.

Владелец магазина и его сотрудники вступили в драку с нападавшими. В итоге бизнесмен и один из его подчиненных получили легкую травму и колото-резаное ранение. После потасовки хозяин магазина и его работники открыли огонь по преступникам и ранили двоих из них, пишет Shanghaiist.

Коммерсант также сумел вызвать полицию, которая после короткой перестрелки обезвредила налетчиков, уточняет The South China Morning Post. Трое раненых грабителей были задержаны на месте, а четвертого китайца, который скрылся невредимым с места происшествия, поймали через несколько часов.

Один из раненых позднее скончался в больнице. Местная пресса пишет, что грабители не только являются китайцами, но также не говорят на тайском. В Таиланд они приехали 27 февраля, а за день до нападения приходили в оружейный магазин на разведку.

Добавим, что объектом нападения стал оружейный магазин Inter Arms, расположенный на одной из оживленных столичных улиц, где также находятся модные бары и рестораны.

Пока полицейские могут только догадываться, зачем злоумышленникам понадобилось оружие, за которым они пришли в магазин. Вероятно, об этом знал только организатор нападения, который пока не схвачен. Своим сообщникам он обещал раскрыть свои дальнейшие планы после захвата арсенала.

«Я думаю, оно (оружие. — Прим. NEWSru.com) им было нужно точно не на продажу», — сказал Чактип Чайчинда.

По его словам, личность непойманного главаря группировки установлена. «Мы знаем, кто это. Это гражданин Китая, который уже несколько раз приезжал в Таиланд за последнее время. Полагаю, он до сих пор находится на нашей территории», — сказал глава полиции.

Источник: NEWSru