Сандей Аделаджа

Российские пятидесятники «предали сатане» известного киевского проповедника Сандея Аделаджу.

Духовный Совет РОСХВЕ — Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) — распространил накануне официальное заявление об отношении к известному проповеднику, руководителю украинской христианской церкви «Посольство Божие» выходцу из Нигерии Сандею Аделадже.

Ранее с общим заявлением по поводу поведения Сандея Аделаджи выступили епископы христианских евангельских церквей Украины.

Священнослужители указали в этом документе на то, что накануне ими было получено обращение от прихожан «Посольства Божьего» о защите и помощи. «В письме говорилось о том, что Сандей с помощью различных манипулятивных методов, льстивыми словами и используя свое положение, заставлял их вступать с ним в половые контакты. И таких случаев очень много, по словам авторов обращения, они носят системный характер», — отмечается в заявлении.

«Женщины либо запуганы, либо стали жертвой манипуляции и лжи… Просим вас защитить всех, кто уже пострадал, а также потенциальных жертв, которые находятся под манипулятивным и колдовским влиянием», — приводят епископы слова из обращения прихожан «Посольства Божьего».

23 марта нынешнего года на собрании пасторов и старейшин церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа признался в том, что длительное время «жил в грехе блудодеяния, и совершил покаяние перед присутствовавшими», — говорится в информации сайта РОСХВЕ.

В сообщении отмечается, что присутствовавший на собрании служитель из США, известный как апостол Тофф, который на протяжении нескольких лет несет духовное попечение о церкви «Посольство Божье» и лично о Сандее Аделадже, объявил об извержении последнего из духовного сана и отстранил его от всех видов служения: руководства церковью, проповеди, консультирования, — впредь «до восстановления».

Собрание служителей состоялось в рамках традиционного Конгресса служителей, состоявшегося в Киеве в канун 22-й годовщины «Посольства Божьего». На нем присутствовало более двухсот пасторов и служителей.

Ранее руководство РОСХВЕ направило апостолу Тоффу официальное обращение о недопустимости сокрытия грехов служителей церкви, в том числе пасторов. В нем также указывалось на необходимость публичного признания и покаяния, а также на важность назначения виновному духовного попечения со стороны авторитетных служителей. Признание и покаяние перед прихожанами Сандей Аделаджа совершил в четверг 31 марта.

В заявлении РОСХВЕ говорится, что случившееся с Аделаджей было воспринято «как серьезный ущерб всему Евангельскому движению, не только Украины, но и России и мира в целом».

«Падение любого служителя, особенно — известного, это всегда наша общая трагедия», — говорят авторы обращения, которые приводят также «решения, суждения и рекомендации», принятые Духовным Советом. В них, в частности, говорится, что Сандей Аделаджа в понимании членов Совета «не является апостолом, пастырем, священником, как бы он ни продолжал себя именовать». Он, как сказано в заявлении, «блудник, прелюбодей, лжец, безмерно развращенный человек, лицемерный грешник, из-за которого, как написано, имя Божие хулится у язычников» (Послание апостола Павла к Римлянам, глава 2, стих 24).

Авторы заявления выражают тем не менее надежду на покаяние Сандея Аделаджи и восстановление его отношений с Богом, а также молятся об этом, но в то же время полагают, «что после всего совершенного его восстановление в духовном сане и священническом служении невозможно».

«Следуя указанию Священного Писания (Первое послание апостола Павла к Коринфянам, глава 4, стихи 4-5), в молитве, ради того, чтобы иметь надежду на спасение его духа в День Господа нашего Иисуса Христа, во имя Господа Иисуса Христа отлучаем Сандея Аделаджу от Церкви и предаем его сатане во измождение плоти. Хотя церковь «Посольство Божье» не входит в структуру РОСХВЕ, мы верим, что Церковь Христова едина. И духовная власть, если она применена в соответствии со Словом Божьим, действует во всем Теле Христовом, независимо от конфессий и юрисдикций. И если этого не желают или не могут сделать те, кому это положено по должности и духовной ответственности, кто-то другой должен взять на себя ответственность исполнить повеление Господа, ясно данное нам в Писании», — говорится в заявлении.

Его авторы также обращают внимание руководства церкви «Посольство Божье» на то, что «падение Сандея Аделаджи произошло не в один день».

«Многие люди не могли не знать о происходящем, но предпочитали покрывать грехи. У нас есть серьезные вопросы к тем служителям, которые были и остаются членами Апостольского Совета и старейшинами церкви «Посольство Божье», к ближайшим помощникам и заместителям Сандея Аделаджи, относительно их действий (а точнее — преступного бездействия) в этой ситуации. Ведь своевременное и строгое обличение могло бы предотвратить эту трагедию! Мы полагаем, что эти люди в данное время не могут занимать лидерские позиции и нести попечение о церкви, но сами нуждаются в покаянии и реабилитации. Мы рекомендуем воздержаться от сотрудничества с этими служителями. Также свидетельствуем свою готовность оказать им со своей стороны духовную помощь в случае их обращения», — подчеркивается в обращении РОСХВЕ.

Что писали СМИ о Сандее Адаладже

В предшествующие годы имя нигерийского иммигранта Сандея Аделаджи, создателя Церкви «Посольство Божье», часто упоминалось в украинских новостях. Наблюдатели отмечали, что он обрел на православной Украине множество последователей.

«Тысячи верующих собираются на стадионе, хор и рок-группа исполняют на русском языке песнопения в стиле госпел, люди подпевают, хлопают в ладоши и пританцовывают или выскакивают на сцену, чтобы рассказать в микрофон, как обретенная вера изменила их жизнь. Создается впечатление, что в Киев перенесли некую «мегацерковь» с американского Юга». Так писала об Аделадже в 2011 году газета The New York Times, описавшая массовые мероприятия «Посольства». Об этой статье сообщал тогда портал Inopressa.ru.

«Двадцать лет назад Аделаджа начинал с небольшой группы верующих, которые собирались в обшарпанной квартире. Теперь же у него своя колоссальная религиозная организация. Аделаджа объединяет евангельские заповеди с рекомендациями типа «вытащи сам себя за волосы из болота». Он выпустил несколько книг по самосовершенствованию с религиозным уклоном», — рассказывало американское издание.

«Некоторых представителей украинского истеблишмента бесит, что чернокожий выходец из Африки отвращает белых славян от их религиозных традиций. Украинская православная церковь называет Аделаджу главой секты, а правоохранительные органы неоднократно возбуждали против него дела, в том числе по подозрению к причастности в финансовой пирамиде», — указывалось в публикации.

«Российские власти запретили Аделадже въезд в свою страну, хотя и там ширятся ряды его сторонников. По словам Аделаджи, его объявили персоной нон грата за поддержку «оранжевой революции», — подчеркивалось в статье.

«Аделаджа — неизменно жизнерадостный, громко смеющийся — пытается отмахнуться от оскорблений. По его словам, на службы его Церкви в Киеве и других украинских городах регулярно ходят более 100 тыс. человек. В интервью Аделаджа заметил, что на Украине подвергался оскорблениям из-за цвета своей кожи: «Но, несмотря на всю невыгодность моего положения, я шел и говорил по-русски с акцентом: «Эй, вам это поможет». И люди откликнулись», — отмечала газета.