Александр Верховский

Телеканал РЕН сообщил, что в побоище на Хованском кладбище на стороне нападавших на мигрантов кавказцев участвовали футбольные «ультрас». Директор еврейского центра «Сова» Александр Верховский считает, что любителей подраться могли попросить помочь по дружбе или за деньги. Футбольные фанаты – это понятие абстрактное, и некоторые из них да, действительно, использовались не раз во всяких криминальных силовых операциях, поэтому это в принципе возможно. Однако я не знаю, было ли это сейчас.

Если существует группа молодых людей, у которых главное развлечение — подраться, и они умеют это делать, совершенно неудивительно, что они в отсутствии моральных ограничений нанимаются, чтобы кого-то немножко порэкетировать. Такое случается, как обычно, по знакомству: по дружбе кто-то кого-то попросил, ну и за деньги тоже.

Фанатские группировки не обязательно имеют националистическую направленность. Они бывают разные. Вместе с кавказцами они могли пойти, это не проблема, я уверяю. У них же главное занятие – друг с другом драться, но при необходимости могут и скооперироваться. Но нет такого, что никак и ни за что они вместе с ними не пойдут. Такое может говориться, но потом выясняется, что никаких проблем нет.

Любой криминальной группе достаточно нанять небольшую группу подготовленных к драке хулиганов, чтобы, например, бизнесменов покошмарить. Их полностью взять под контроль невозможно. Существуют, конечно, всегда какие-то неформальные контакты с полицией, но это все-таки не армия, и дисциплина может где-то захромать.

speakercom.ru