282

Прокуратура Керчи подтвердила законность возбуждения уголовного дела в отношении местного жителя, распространявшего в Интернете «материалы экстремисткой направленности».

Как сообщили в прокуратуре Крыма, 26-летний керчанин, «разделяя нацистскую идеологию, разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» текстовые файлы, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц, объединенных по признакам расы».

Эти действия квалифицированы по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ – возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, совершенные публично.

«Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным, ход расследования контролируется прокуратурой города», – добавили в надзорном ведомстве.

************

Сотрудниками Центра противодействия экстремизму по Орловской области выявлен факт возбуждения ненависти по национальному признаку.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что гражданин 1990 года рождения, разместил на личной странице в социальной сети «Вконтакте» видеофайл, содержащий оскорбительную лексику, призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей одной из этнических групп.

По данному факту следователи СК РФ по Орловской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации»).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок от двух до восьми лет.

************

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Вятскополянского района по признакам преступления, предусмотренногоч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).

В следственный отдел по г. Вятские Поляны СУ СК России по Кировской области из УФСБ России по Кировской области поступили материалы, согласно которым житель Вятскополянского района мог быть причастен к публичному распространению материалов, носящих экстремистский характер. В результате проведенной проверки следователями было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении молодого человека.

По версии следствия, с 2013 по 2015 год 31-летний житель города Сосновка Вятскополянского района Кировской области неоднократно, используя сотовый телефон, в одной из социальных сетей, то есть публично, размещал фотоизображения, которые согласно результатам экспертного исследования содержат признаки негативной оценки, формирования и подкрепления негативного стереотипа представителей некоторых национальностей, превосходства над ними русских. Также данные изображения содержали высказывания, унижающие их достоинство по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Молодому человеку грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

***********

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области проводится предварительное следствие по уголовным делам, возбужденным по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Так, в период с 16 мая 2013 года по 15 мая 2014 года жительница Тюмени, исповедующая радикальное направление одной из мировых религий, разместила на своей персональной странице, открытой для всеобщего доступа, в социальной сети видеозапись, а также текстовые документы экстремистского содержания. Указанные материалы содержали признаки ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии. В настоящий момент обвиняемая объявлена в международный розыск. По версии следствия женщина скрывается в одной из арабских республик.

Кроме того, следственным отделом по Центральному округу города Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего тюменца, разместившего 25 января 2016 года на странице одной из социальных сетей аудиозапись, содержащую ненависть и неприязнь к лицам неславянской национальности. Расследование по уголовному делу продолжается.

**********

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, злоумышленник, 1989 года рождения, с октября по декабрь 2014 года, имея умысел на возбуждение вражды по национальному признаку, используя стационарный компьютер, разместил в публичном доступе на своей персональной странице одной из социальных сетей Интернета два видеоролика экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти (розни), вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности.

В настоящее время по уголовному делу, совместно с оперативными сотрудниками правоохранительных органов Мурманской области, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния, сбор и закрепление доказательств. Расследование продолжается.

**********

Следственным отделом по Советскому району г. Н. Новгород СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, осенью 2014 года обвиняемый, находясь в своей квартире в одном из домов по ул. Горловской Советского района г. Н. Новгорода, используя персональный компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил на используемой им странице социальной сети «Вконтакте», находящейся в публичном доступе, материалы, унижающие своим содержанием достоинство человека по религиозному признаку.

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Он является студентом одного из высших учебных заведений г. Н. Новгорода.

Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

************

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»)

По версии следствия, в июле 2015 года подозреваемый посредством Интернета разместил на своей странице в сети «ВКонтакте» тексты, которые содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и противникам фашизма.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователем решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам СК РФ