нет исламу и мечетям

Около 200 воинственно настроенных буддистов напали 23 июня на мечеть в мьянманской провинции Баго, частично разрушив здание. Также была повреждена ограда мусульманского кладбища.

Спасаясь от насилия, около 70 мусульман, включая детей, скрылись на территории полицейского участка. Исламская община ожидает новых проявлений нетерпимости со стороны буддийского большинства.

Поводом для погрома стал спор между мусульманином и буддисткой. Через некоторое время «на помощь» женщине пришли ее единоверцы, которые начали избивать мусульманина.

По словам представителей местной исламской общины, некоторые из буддистов угрожали мусульманам физической расправой. Именно поэтому люди решили спрятаться в полицейском участке.

В последние годы конфликт между буддийским большинством и мусульманским меньшинством Мьянмы обострился. За период с 2012 года не менее 300 человек были убиты, в 140 000 были вынуждены покинуть родные места. Большинство беженцев – представители мусульманского народа рохингья, подвергающегося различным притеснениям в Мьянме. Националисты настаивают на том, что эти люди даже не имеют права именоваться рохингья, потому что они, якобы, «бенгальцы».

На днях лидер буддистов Далай-лама XIV призвал руководство Национальной лиги за демократию, недавно пришедшей к власти в Мьянме, «с большей открытостью» говорить о проблемах, с которыми сталкивается в этой стране мусульманское меньшинство.

Благовест