Кот Леопольд - исламский фундаменталист

Двое студентов арабского происхождения задержаны в столице сотрудниками СИБ.

Двое иностранных граждан арабского происхождения были задержаны сотрудниками Антитеррористического центра СИБ при сотрудничестве с Прокуратурой муниципия Кишинев за хулиганство с отягчающими обстоятельствами — применением оружия, что карается лишением свободы от 3 до 7 лет.

Было установлено, что двое арестованных являются студентами кишиневского Государственного университета медицины и фармацевтики им Николае Тестимицану. Один из подозреваемых, находясь в жилом районе, сделал несколько выстрелов из транспортного средства в направлении группы студентов, покидая место преступления.

Один из подозреваемых уже имел проблемы с законом. Ранее он проходил по 3 уголовным делам, в том числе за подобные действия. Также известно, что они пропагандировали радикальные учения и посещали сайты джихадистов.

В конце прошлой недели, в ходе совместной работы сотрудников разведки и прокуроров, был задержан главный подозреваемый. В ходе обысков, также был идентифицирован второй молодой человек, бывший соучастником преступления. В результате обысков было изъято оружие, из которого проводились расстрелы, наркотические вещества и устройства для их употребления.

Суд сектора Центр выдал ордеры на их арест сроком на 30 суток.

Согласно статистике, за последние 6 месяцев произошло несколько инцидентов с участием иностранных студентов, ведших себя агрессивно и антиобщественно, что сопровождалось драками, ножевыми ранениями и стрельбой.

КМ