Новая Армения

Группа вооруженных людей проникла на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей в воскресенье, 17 июля. Напавшие потребовали освобождения содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, который обвиняется в незаконном приобретении и хранении оружия. Кризис с заложниками в полицейском участке является реакцией на встречу президента Армении Сержа Саргсяна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, уверен заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН.

Политолог напомнил, что еще 7 июля в центре Еревана проходил марш за освобождение Жирайра Сефиляна.

«Сефилян доблестно воевал в Карабахе, он герой Армении, — сказал Жарихин. — Он также лидер «Новой Армении», супер-радикального крыла оппозиции. «Новая Армения» была основана радикальной частью партии «Дашнакцутюн» после того, как она выбрала не насильственный, а парламентский метод борьбы за власть. «Новая Армения» постоянно резко критикует любые власти страны за то, что они вообще ведут какие-либо переговоры с Азербайджаном».

Эксперт связал кризис с заложниками в полицейском участке со встречей президента Армении Сержа Саргсяна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая состоялась в июне при посредничестве Владимира Путина.

«После переговоров появились слухи о том, что стороны довольно близко подошли к прогрессу на пути решения карабахской проблемы», — объяснил собеседник RuBaltic.Ru.

По его словам, обострение со стороны сторонников «Новой Армении» связано с тем, что они опасаются, что между Арменией и Азербайджаном будет достигнуто определенное соглашение, которое иначе как сдачей армянских земель они не называют.

«Они активно вели, в том числе, подготовку к вооруженным действиям — приобретали оружие и так далее. За что, собственно, Сефилян и был изолирован, сейчас находится под следствием», — подытожил Жарихин.

Минздрав Армении сообщил о шестом раненом при захвате здания полка полиции

Пять человек, получившие ранения при захвате членами «Учредительного парламента» здания полка полиции в Ереване находятся в больницах, еще один пострадавший выписан, сообщил представитель Минздрава.

«Кавказский узел» писал, что с 17 июля здание полка патрульно-сторожевой службы полиции в Ереване удерживают вооруженные сторонники оппозиционного «Учредительного парламента». При захвате здания был убит полицейский. Кроме того, полиция подтвердила ранения еще троих полицейских, а оппозиционеры сообщали о двоих раненых со своей стороны.

О том, что число раненых составило шесть человек, корреспонденту «Кавказского узла» сообщил сегодня представитель Минздрава Армении.

«В больницах Еревана на данный момент находятся пятеро раненых, из которых – четверо полицейских и еще один член вооруженной группы. Еще одного пострадавшего выписали после оказания медицинской помощи», — пояснил он.

Двое из пострадавших получили тяжелые ранения, они прооперированы и восстанавливаются в реанимационных отделениях медцентра «Эребуни» и Ереванского военного клинического госпиталя «Мурацан», рассказал сотрудник Минздрава. По его словам, после операций врачи оценивают состояние пострадавших как стабильно тяжелое.

Полиция в Ереване задержала девятерых сторонников оппозиции.

Среди задержанных сегодня в Ереване оказались супруга и дочь участника захвата здания полка полиции Варужана Аветисяна, член «Учредительного парламента» Каро Егнукян и две его дочери.

«Кавказский узел» писал, что сторонники оппозиционного «Учредительного парламента» с 17 июля удерживают здание полка патрульно-сторожевой службы полиции. В ходе захвата здания был убит полицейский, еще трое силовиков и двое оппозиционеров были ранены. После этого полиция начала массово задерживать сторонников оппозиции.

Около 15:10 по московскому времени полиция задержала группу активистов, подошедших к захваченному зданию, сообщает с места событий корреспондент «Кавказского узла».

В частности, полицейские задержали жену и дочь зампреда «Учредительного парламента» Варужана Аветисяна, который находится сейчас в захваченном здании. Вместе с ними полицейские задержали члена «Учредительного парламента» Каро Егнукяна и его дочерей, которые в тот момент писали на плакате лозунг «Другого выхода нет».

Еще одним из задержанных активистов является представитель гражданского движения «Нет грабежу» Максим Саргсян. После задержания он сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что всего были задержаны девять человек.

«К нам подошли представители правоохранительных органов и без всяких объяснений подвергли приводу в полицию», – рассказал он.

В полиции Армении корреспонденту «Кавказского узла» отказались комментировать задержания.

Во время вооруженного нападения на здание отделения полиции в Ереване был убит заместитель начальника полка патрульно-постовой службы полковник Артур Ваноян. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замначальника полиции Армении Унана Погосяна.

Огнестрельные ранения получили полковник Арам Ованнисян, подполковник Грач Хостегян и старшина Гагик Мкртчян. У нескольких полицейских диагностированы телесные повреждения.


Кавказский Узел