В настоящее время проверяется причастность второго подозреваемого в причастности к нападению на здание Алмалинского РУВД в Алматы, сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

«Второй установлен, он оказался просто водителем. Сейчас проверяем причастность. Оружие изъято», — сказал Касымов на заседании оперативного Совета безопасности в Астане.

Видео с заседания Совета безопасности опубликовано пресс-службой президента.

«Которого мы считали вторым, оказывается, под угрозой заставили его поехать на улицу Байзакова, и по дороге произвел еще несколько выстрелов по ехавшим на вызов патрульным автомашинам. Подъехав к зданию Комитета национальной безопасности, он вышел и произвел огонь еще по одной патрульной автомашине, ранил еще двоих наших сотрудников. Воспользовавшись этим, водитель сбежал оттуда. Мы вот сейчас его нашли», — пояснил министр.

В Алма-Ате в понедельник было совершено нападение на здание отдела внутренних дел Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате атаки убиты пять человек, семеро ранены, сообщил городской штаб по борьбе с терроризмом. Преступник и его предполагаемый сообщник задержаны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. В настоящий момент атитеррористическая операция в городе завершена.