таджик

Перед судом в Тюмени предстанет мигрант, изнасиловавший 9-летнего мальчика.

Как говорится в сообщении пресс-службы Тюменской областной прокуратуры, перед судом в областном центре предстанет 39-летний гражданин Таджикистана, обвиняемый в незаконном пересечении госграницы России и изнасиловании малолетнего.

Согласно источнику, в марте текущего года мигрант совершил попытку въезда в Россию через Кыргызстан и Казахстан, но на кыргызской границе пограничники его не пропустили. Причиной для этого стало решение Управления ФМС России по Курганской области, запрещавшее ему въезд в Россию до 28 декабря 2025 года за нарушение режима пребывания.

В таком случае мужчина вернулся к себе на родину, подал в компетентный орган заявление о смене имени и фамилии и получил новый паспорт. Уже 13 мая 2016 года иностранец пересек границу РФ через КПП в Курганской области и прибыл в Тюмень.

Спустя всего неделю, 22 мая, в Тюмени мигрант изнасиловал 9-летнего мальчика. Еще через два дня, 24 мая, по оставленным на банке из-под пива отпечаткам пальцев злоумышленник был установлен и задержан.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.