хачи-трюкачи

Московский гарнизонный военный суд арестовал на два месяца сотрудника УФСБ по Москве и области Карена Краюхина и бывшего сотрудника этого управления Владислава Новикова, подозреваемых в мошенничестве на 5 млн рублей. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя.

«Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Краюхина и Новикова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 6 ноября включительно», — огласил судья постановление в отношении каждого из задержанных.

Защита намерена обжаловать это решение.

В ходатайстве следователь просил арестовать подозреваемых, которые, по оперативным данным, могут скрыться, а также попытаться оказать давление на свидетелей и потерпевшего. «В связи с их знаниями оперативно-разыскных мероприятий Новиков и Краюхин могут повлиять на ход следственных действий. Например, уничтожить вещественные доказательства по делу, в частности уничтожить денежные средства, о которых идет речь в заявлении потерпевшего», — сказал следователь.

Кроме того, следователь приобщил к делу письменное заявление из ФСБ России, в котором говорится, что со стороны подозреваемых в отношении потерпевшего — юриста компании Esta construction Валериана Кочергина — поступали угрозы о расправе, если он потребует деньги обратно.

Военный прокурор поддержал доводы следствия.

В свою очередь защита подозреваемых просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Адвокат Новикова Дагир Хасавов попросил суд отпустить его подзащитного под залог в 300 тысяч рублей, которые готова внести мать подозреваемого.

Хасавов также отметил, что данное уголовное дело не имеет никакого отношения к его подзащитному и полностью сфабриковано.

«Дело сфабриковано. Сначала потерпевший утверждал, что деньги принадлежат турецкой компании, чьи интересы он представляет, а на очной ставке Кочергин сказал, что 5 млн рублей — его личные сбережения», — сказал Хасавов.
В чем подозреваются

По данным следствия, в результате проведенной в марте этого года сотрудниками столичного УФМС проверки строительной площадки ООО «Esta construction» возбуждено административное производство в связи с выявленными нарушениями миграционного законодательства. После этого юрист компании Валериан Кочергин обратился к Новикову и Краюхину, с которыми был в приятельских отношениях, с просьбой перевести административное взыскание с юридического лица на должностное лицо компании. В этом случае сумма наложенного штрафа сократится с 37,6 млн. рублей до 100 тысяч.

Как считает следствие, Новиков и Краюхин попросили за свое содействие 5 млн рублей, при этом никакой возможности освободить Esta construction от административной ответственности они не имели.

Адвокат отметил, что судьба якобы полученных от Кочергина 5 млн рублей до сих пор не известна, деньги не найдены. По словам Хасавова, следствие провело обыск в квартире его подзащитного, в результате которого ничего не было обнаружено. Новиков и Краюхин были задержаны накануне, первый у себя дома, второй в рабочем кабинете. Свою вину они не признают.

**************

Обвиняемый в контрабанде экс-чиновник Борис Авакян, замечен в Австрии.

Ранее сообщалось, что сбежавший из под домашнего ареста Авакян может скрываться в Армении.

Петербургского бизнесмена и бывшего чиновника Росреестра Бориса Авакяна объявят в международный розыск. Как пишет «Фонтанка», по данным европейских пограничников, он находится в Австрии. Российские правоохранители собираются обратиться за помощью в Интерпол.

Напомним, Авакян был задержан в конце июля 2016 года по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ). По версии следственного управления УТ МВД по Северо-Западу, компании предпринимателя ввозили дорогостоящую электронику и одежду под видом стройматериалов. Помимо этого, по данным «Фонтанки», он может быть также обвинен в организации преступного сообщества. Сейчас ущерб от его деятельности оценивается в сумму более 800 млн рублей. Однако она может вырасти до 4 млрд рублей.

В сентябре, помещенный под домашний арест, Авакян пропал. Выдвигалось предположение, что он мог сбежать в Армению, где у него проживает мать. При этом сам Авакян написал письмо на имя следователя по особо важным делам Олега Мартынова. В нем он пояснил, что вынужден скрываться от незаконного преследования. А в возбуждении в отношении него уголовного дела обвинял бывшего оперативника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Павла Смолярчука и бывшего начальника 7-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ, курирующего таможню, Вадима Уварова. В конце прошлого года их самих задержали по делу о коррупции. Авакян тогда выступал свидетелем и обвинил бывших силовиков в причастности к незаконной растаможке.